• Medrussia:
Депутат Госдумы: наша медицина отстала от Европы на 40 лет

Возвращать российскую медицину из состояния отсталости призвал депутат Государственной думы РФ, журналист, продюсер и телеведущий, член Общественной палаты РФ Петр Толстой на пресс-конференции 20 января. Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля, передаёт “Медвестник”. 

«На сегодняшний день у нас, пациентов, складывается ощущение, что наша медицина отстала на 30 – 40 лет по сравнению со странами Евросоюза. Для России это позор!», – сказал депутат.

По его словам, население слышит декларации от руководителей Минздрава, но при этом они в качестве основных параметров отрасли называют эффективность, то есть наиболее рациональное расходование средств. Петр Толстой назвал тему онкозаболеваний трагической. «Человек, который живет в небольшом городе или сельской местности, будем называть вещи своими именами, практически обречен. С этой ситуацией надо что-то делать! – призвал он.

Несмотря на наличие передовых методик, есть и общее отставание процесса предоставления медуслуг. Депутат добавил, что в Госдуме ведется законодательная работа по преодолению сложившейся ситуации.


Как сообщалось ранее, исследования отношения граждан РФ к сфере здравоохранения показывают «умеренно-позитивную» динамику удовлетворенности населения медицинской помощью. Но довольных медициной россиян всего 33%. Подробнее читайте: Россияне сильнее полюбили врачей и Минздрав

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры