• Medrussia:
Севастопольский роддом не смог выжить в системе ОМС

В городе продолжают оптимизировать медицинские учреждения. С 1 июля 2017 года роддом №1 в Стрелецкой больше не будет принимать рожениц, так как у городской больницы №5, которой подчиняется учреждение, на них не хватает ни денег, ни персонала. Об этом пишут ПРИМЕЧАНИЯ 

Теперь женщины будут рожать только в роддоме №2 на «Детском комплексе», а в освободившемся здании откроют гинекологию и отделение патологии беременности.

Об этой новости сотрудники роддома №1 рассказали журналистам только сегодня, хотя слухи о закрытии роддома ходят по городу уже несколько недель.

Родильные отделения в Стрелецкой прекратят свою работу с 1 июля 2017 года. Источник «Примечаний» в городской больнице №5 сообщил, что на два роддома в больнице попросту не хватает персонала. А тех сотрудников, что есть, содержать не на что.

«Бюджетного финансирования теперь нет, самостоятельно заработать роддом не в состоянии — тех средств, что приходят по ОМС и родовым сертификатам, недостаточно. Людей тоже не хватает, дежурить некому, роды принимать некому. Нет врачей, особенно педиатров не хватает, акушерок», — пояснили наш источник.

По его словам, в освободившихся помещениях будут размещены отделения патологии беременности и гинекологии.

Персонал роддома обеспокоен решением, принятым администрацией больницы. Врачи и акушерки боятся, что в оставшемся единственном роддоме №2 на всех работы не хватит, части персонала придется уволиться без перспективы дальнейшего трудоустройства, ведь больше родильных домов в Севастополе нет.

Пресс-служба правительства Севастополя распространила письмо, в котором информация о закрытии роддома названа «недостоверной». И.о. директора департамента здравоохранения города Севастополя Ольга Емельяненко заявила, что правительство Севастополя не планирует и не предполагает в обозримой перспективе сокращения числа учреждений здравоохранения в Севастополе.

Фото: sevas.com

Как сообщалось ранее, в посёлке Гвардейское Симферопольского района Крыма из-за нехватки врачей закрылся детский стационар больницы. Подробнее: https://medrussia.org/5638-kadrovojj-katastrofy/

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры