• Medrussia:
Московские врачи прооперировали пациентку с редкой патологией уха

Знакомое каждому состояние заложенности уха может оказаться серьёзной патологией, требующей специализированного лечения — так случилось с женщиной 46 лет, которая обратилась за помощью к врачам Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского когда уже начал снижаться слух на правом ухе.

Основная жалоба длительное время была просто на заложенное правое ухо, однако со временем ситуация стала ухудшаться, что и стало поводом для обращения к специалистам.
После выполнения компьютерной томографии височных костей, содержащих в себе слуховые анализаторы, было обнаружено, что в правой барабанной перепонке определяется небольшое образование до полусантиметра в диаметре. Тем не менее, оно практически перекрывало слуховой проход за перепонкой, со внутренней стороны, в том числе мешая работе не только самой перепонки, но и цепочки слуховых косточек, что и объясняло присоединившееся снижение слуха.
Отомикроскопия (дополнительное исследование уха под микроскопом) показала выраженное увеличение толщины барабанной перепонки, что позволило отоларингологам выставить окончательный диагноз: гломусная опухоль правой барабанной полости. Несмотря на обычно доброкачественный характер таких образований, прогрессирование симптомов явно указывало на необходимость тимпанотомии — операции, включающей вскрытие барабанной перепонки и последующим удалением образования. Операция была проведена успешно с использованием одной лишь местной анестезии, а результат гистологического исследования удалённых тканей подтвердил доброкачественную природу опухоли: аденома среднего уха.
Специалисты центра отметили, что это казуистический случай, поскольку такая патология встречается достаточно редко и мало описана в литературе, как отечественной, так и зарубежной. В копилку мирового опыта добавился ещё один интересный клинический случай, а пациентка уже через три дня после операции была выписана без каких-либо осложнений.
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры