• Medrussia:
Московские врачи вылечили гангрену без ампутации

Сосудистые хирурги городской клинической больницы им. В.В. Вересаева спасли от ампутации пальцев ноги молодую женщину из Кабардино-Балкарии, сообщили medrussia.org в медучреждении. 

Как стало известно, пациентка 30-ти лет поступила в столичную клинику с жалобами на сильные боли в правой ноге и посинение пальцев.

Женщина рассказала, что в течение двух месяцев под наблюдением гинеколога проходила гормоно-заместительную терапию, на фоне которой появились дискомфорт и боли в правой ноге. Боли прогрессировали и изматывали даже в покое, пациентка плохо спала.

“Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей показало тромбоз всех артерий правой ноги. Диагноз неутешительный – гангрена пальцев стопы. Женщине грозила ампутация”, – уточнили специалисты клиники.

Врачи провели повторное сканирование вен нижних конечностей, а также КТ-ангиографию с контрастным веществом, чтобы точно определить закупоренные тромбами участки артерий.

Состояние пациентки было очень тяжелое и шанс исправить положение был, совсем небольшой. Тем не менее бригада врачей решилась на операцию.

Сосудистые хирурги Олег Гулаев с заведующим отделением сосудистой хирургии Феликсом Хамитовым и анестезиологом Дмитрием Михайловым провели многочасовую операцию. Специалисты извлекали тромбомасс из всех артерий правой ноги и провели протезирование подколенной артерии аутовенозным эксплантатом.

“Операция прошла успешно – проходимость сосудов была восстановлена. Пациентка вскоре почувствовала себя лучше: нога согрелась, боли прошли. Больная наконец-то смогла выспаться и быстро пошла на поправку”, – подытожили в клинике им. В.В. Вересаева.

Как сообщалось ранее, в московской больнице В. В. Вересаева пациента с инфарктом почти три десятка раз «вытаскивали с того света». Больной жив и выписан домой. Подробнее читайте: Почти 30 раз врачи заводили сердце пациента, чтобы провести операцию

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры