• Medrussia:
Эксперт объяснил рейтинг Минздрава по больничным

Минздрав опубликовал статистику выхода россиян на больничный. Чаще всего болели в Ярославской области, Московской и Тверской.  Реже всего – в Чечне и Ненецком АО, Дагестане и Татарстане, передаёт 27 июня НСН.

Глава НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов пояснил НСН, почему регионы расположились именно в таком порядке.

«Первое объяснение – это климатическое особенности. Люди, живущие в средней полосе и выше, севернее, чаще болеют. Климатические условия вносят определённую корректировку. Чаще всего болеют гриппом, ОРВИ. Южнее  – чаще бывают отравления, ожоги, травмы. Во вторую очередь, играют роль культурные моменты, связанные с тем, что болеть дома, оформлять больничный лист не совсем удобно…»,  – сообщил эксперт.

Третья причина, по словам эксперта, экономическая. Чем депрессивнее регион, тем реже идут на больничные, чтобы не потерять в зарплате. В целом по стране в минувшем году на 100 работающих граждан приходилось 43 больничных. Это, к слову, меньше, чем годом ранее.

Как сообщалось ранее, российские медицинские учреждения в 2016 году выдали около 19,5 млн больничных листов. Чаще всего их получали жители Ярославской, Московской и Тверской областей. Подробнее читайте: Минзрав назвал самые «больные» регионы РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры