• Medrussia:
Герман Греф предрёк смерть российским медвузам

Медицинские вузы, которые курирует Министерство здравоохранения, не выживут из-за отсутствия в них комплексного подхода к образованию, передаёт 29 июня RNS. 

Об этом сказал глава Сбербанка Герман Греф в рамках публичной лекции «Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента» в Президентском центре Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге.

«Конечно же, сегодня ключевой тренд — это медицина. То, о чем я уже сказал — данные в медицине будут расти экспоненциально, и, собственно говоря, использование медициной данных, больших данных – это ключевой тренд, который мы сегодня видим. И в этой связи мы сегодня обсуждали, могут ли выжить медицинские вузы, находящиеся под Министерством здравоохранения. Очевидно, нет», — сказал он.

По словам Грефа, в мире практически не осталось медицинских вузов: «По-моему, в Англии восемь отдельно стоящих медицинских вузов превратились в медицинские факультеты крупных университетов».

«Это, кончено, ключевая история. Потому что врач как врач без комплексной компетенции в том числе в работе с большими данными уже будет недоквалифицирован. Нам нужно над этой темой очень серьезно задуматься», — подвел итог Греф.

Как сообщалось ранее, студенты медицинских ВУЗов выступили против введённых минздравом новых правил приёма в ординатуру. Подробнее читайте: Студенты медвузов взбунтовались против новых правил приема в ординатуру

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры