• Medrussia:
В Москве врач более 20 минут вручную “качал” пациента, пока его оперировал хирург

В московской больнице имени В. В. Вересаева реаниматолог свыше 20 минут непрерывно выполнял непрямой массаж сердца, пока больного с инфарктом оперировал рентген-хирург. Об этом 3 июля medrussia.org сообщили в больнице.

Как стало известно, мужчина 60-ти лет в состоянии клинической смерти из-за инфаркта миокарда был доставлен в больницу им. В.В. Вересаева врачами скорой помощи.

У него постоянно рецидивировала фибрилляция желудочков, что приводило к остановке сердца. Пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и его незамедлительно направили в рентгеноперационную.

“Коронарография выявила причину тяжелого состояния больного – непроходимость ствола левой коронарной артерии. Рентгенхирург Антон Аналеев успешно провел реканализацию и восстановил кровоток, пока реаниматолог Тимофей Веденикин с момента поступления пациента в стационар непрерывно в течение минут 20 поддерживал кровообращение пациента непрямым массажем сердца”, – сообщили представители медучреждения.

Врачам удалось восстановить ритм и сократимость сердечной мышцы. Уже через 2 часа больной дышал самостоятельно.

На данный момент пациент в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Как сообщалось ранее, в московской больнице В. В. Вересаева пациента с инфарктом почти три десятка раз «вытаскивали с того света». Подробнее читайте: Почти 30 раз врачи заводили сердце пациента, чтобы провести операцию

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры