• Medrussia:
«Чихвостят, как кота помойного». Собинские медики об отношениях с главврачом Симагиной

В конце июня 17-го несколько медиков районной больницы города Собинки написали заявления об увольнении по собственному желанию. Среди них медсестра Ирина Левичева, офтальмолог Алексей Озерецковский, районный врач-онколог Ольга Шевченко и участковый терапевт Ирина Дынкевич

Все они вместе с заведующим терапевтическим отделением больницы Верой Меркуловой рассказали, что происходит в стенах больницы.

Практически  все они сходятся во мнении, что невыносимые условия для работы создает действующий главный врач больницы Светлана Симагина, вступившая в должность более 3 лет назад.

«Как-будто ей свыше приказ пришел – все разрушить. Оптимизация – это разрушение. […] Она под покровительством самой госпожи Орловой, она выступала у нее представителем на выборах. Ей покровительствует депутат областного совета Кирюхина и сам (директор департамента здравоохранения департамента – прим. ред) Кирюхин. Она ничего не боится, больница – ее вотчина» – комментирует Вера Меркулова.

Как одно из последствий такого разрушительного управления, медики отмечают пробелы в материальном обеспечении больницы: хронические перебои в поставках шприцов, бахил и рентгеновских пленок дополняют картину офтальмологического кабинета с перегоревшим офтальмоскопом и дырой в потолке, откуда «мусор сыпится в глаз больному».

В больнице один эндоскопический аппарат вместо трех, а биопсийных щипцов нет вовсе.  Пробирок для биохимического анализа крови в 3 раза меньше нормы – отсюда очереди.

Меркулова прямо сообщает, что больные получают неполный курс лечения:

Я должна откапать «Октолипен» – препарат при сахарном диабете – 10 капельниц. Нас заставляют делать так: 5 капельниц и 5 «Трентала». Больным мы говорим: «не волнуйтесь, все хорошо». Как главный врач наш говорит: «лишь бы не было жалоб».

В конце июня 17-го несколько медиков районной больницы города Собинки написали заявления об увольнении по собственному желанию. Среди них медсестра Ирина Левичева, офтальмолог Алексей Озерецковский, районный врач-онколог Ольга Шевченко и участковый терапевт Ирина Дынкевич.  Все они вместе с заведующим терапевтическим отделением больницы Верой Меркуловой рассказали, что происходит в стенах больницы.
Бывший офтальмологический кабинет

Недостаток финансирования сказывается на зарплатах врачей, а это прямым образом влияет на эффективность обслуживания – никто не идет работать в больницу, а те, кто еще работает, не могут выйти в отпуск, потому что их некому заменить:

«Прошлым летом зарплаты повысили на 8%, а стимулирующие выплаты убрали. По факту все потеряли по 10000 рублей» – уточняет Ольга Шевченко – «Старшая медсестра ушла, потому что зарплата не позволяла ей прожить».

На данный момент зарплаты распределяются следующим образом: Шевченко работает на две ставки по 12000 рублей каждая; Озерецковский получает 27000 рублей; Левичева – 12000 рублей на две ставки; Дынкевич – 13000 рублей по одной ставке. Любопытна ситуация с Меркуловой – она может получить 28000 рублей за 5 дежурств/мес, а затем 31000 рулей за 13 дежурств/мес.

В конце июня 17-го несколько медиков районной больницы города Собинки написали заявления об увольнении по собственному желанию. Среди них медсестра Ирина Левичева, офтальмолог Алексей Озерецковский, районный врач-онколог Ольга Шевченко и участковый терапевт Ирина Дынкевич.  Все они вместе с заведующим терапевтическим отделением больницы Верой Меркуловой рассказали, что происходит в стенах больницы.
Кабинет онколога

Сотрудники боятся общаться между собой – все слухи доходят до главного врача. Медики начинают подозревать об информаторе в своих рядах, а главврач Симагина практикует психологическое давление на неугодных:

«Вы знаете, если главный врач, вдруг, вызывает к себе на ковер, так скажем, он собирает главного экономиста, главного бухгалтера, юриста, главную медсестру, начмеда, заместителя главного врача по организационно-методической работе и еще всякую приблуду, которая вообще к медицине не имеет отношения. И представляете, вот сидит эта гвардия и тебя отчитывает как девочку, как кота помойного чихвостят тебя» – заявляет Шевченко.

В этом отношении забавным выглядит майское заявление Александра Кирюхина о важности микроклимата в медицинском коллективе:

«Второй вопрос – это общественная организация этики. Нарушения выносят руководителю, ну и третье – нетерпимость в коллективе, когда коллектив не должен позволять такому врачу себя так вести. Человек же – не одинокий. Это не должно оставаться безнаказанным никогда»

Шевченко лично встречалась с Кирюхиным и рассказала о проблемах в больнице. По ее словам, чиновник выразил понимание, но «воз и ныне там».

«Это борьба за кусок. Доходный кусок» – подытоживает свое понимание ситуации Меркулова.

Автор: Антон Селиванов, Владимирская газета

Главное фото: Здание напротив Собинской РБ

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры