• Medrussia:
Прокуратура выявила коррупцию в минздраве Башкирии

Прокуратура Башкирии выявила коррупционные факты в республиканском минздраве. В результате внесения представления в адрес министра здравоохранения Анвара Бакирова, главврачи двух центральных районных больниц и начальник отдела ведомства уволились по собственному желанию.

Девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства, передаёт 10 июля Горобзор.

Главный врач Малоязовской центральной районной больницы на протяжении шести последних лет закупал для учреждения продукты в организациях, принадлежащих родственнику. Руководитель Мелеузовской центральной районной больницы выдал повышенную премию своей супруге – заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники.

Также сотрудники прокуратуры установили, что в нормативных актах минздрава, в том числе регламентирующих порядок приобретения медицинского оборудования, содержались коррупциогенные факторы. Чиновники по своему усмотрению выбирали медицинские учреждения, для которых закупалась техника. Отдельные работники министерства вмешались в закупку медоборудования для республиканского перинатального центра. Они предоставили готовые проекты технических заданий, несмотря на то, что их разработкой должны заниматься специальные экспертные группы.

Также минздрав не организовал процедуру контроля за расходами главного специалиста-эксперта, супруг которой приобрел землю и жилой дом, не имея достаточных доходов.

Как сообщалось ранее, следователи Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Московской области в ходе обысков по делу о получении взяток на 2 млн рублей начальником управления Минздрава Подмосковья изъяли денежные средства на десятки миллионов рублей. Подробнее читайте: В СК рассказали о задержанном коррупционере Минздрава.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры