• Medrussia:
Самые изнуряющие профессии в медицине – терапевты и педиатры

В последнее время все больше говорится о проблеме профессионального выгорания врачей. Например, этому был посвящен недавний опрос сайта Medscape. Этой проблемы с необычайной глубиной и мудростью касается и терапевт Gregory A.Hood’s в его эссе, которое нашло отклик и признание у многих врачей, и собрало массу интересных комментариев коллег. 

Доктор Gregory A.Hood пишет: “Выгорание – это состояние, характеризующееся потерей энтузиазма к работе, развитием стойкого цинизма и низкой оценкой личных достижений. Опрос MedScape показывает, что 50% специалистов по внутренним болезням (терапевтов и педиатров) считают, что они уже выгорели. Это очень тревожный показатель, и он превышает таковые у врачей всех других специальностей. Возможно, это связано с тем, что именно специалисты по внутренним болезням чаще всего рассматривают свою профессию как нечто большее, чем просто работу”.
Среди 26 опрошенных врачебных специальностей, Medscape отмечает, что “терапия и педиатрия имеет самые высокие показатели распространенности и интенсивности профессионального выгорания”. Dr.Hood предполагает, что это можно объяснить “неудачным сочетанием высокой степени идеализма среди терапевтов и низкой относительной оценке их труда, как экономической, так и неэкономической”.
Dr.Hood также отмечает, что высокую степень разочарования несут терапевтам ситуации, когда помочь пациенту оказывается не в силах врача.
Как и многие другие врачи, Dr.Hood возлагает часть вины за выгорание на “бюрократию” – то есть ведение большого количества медицинской документации, нагрузки вызванные различными проверками и прочие стрессовые факторы, не относящиеся напрямую к благу конкретного пациента.
“Бесконечный поток отчетных форм изматывает врача и заставляет его чувствовать себя лишь второсортным винтиком в большом механизме”, – говорит Dr.Hood.
В результате врачебное выгорание, которое когда-то достигало максимума в среднем возрасте, в настоящее время поражает врачей уже в возрасте 35 лет и даже моложе. Многие врачи не выдерживают этого хронического стресса и уходят из профессии.
Немалый вклад вносит правовая незащищенность врачей, создание законов, защищающих пациентов с явным ущемлением прав врачей.
Психолог Dr.Oz так прокомментировал эту ситуацию:
“Выгорание особенно сильно происходит среди тех профессионалов, которые максимально сосредотачиваются на благе пациентов, которые действительно хотят сделать все возможное для тех, о ком заботятся. К сожалению, наше общество обычно вознаграждает тех, кто заботится о себе, а не тех, кто заботится о других. Это основной конфликт ценностей, который вызывает сильное разочарование, усталость от борьбы с системой, который сопротивляется достижению наших целей и ценностей, растит в нас цинизм, и в конечном итоге ломает нас, заставляя искать способ избежать этой борьбы физически или эмоционально”.
Самый эффективный способ борьбы с профессиональным выгоранием – смена профессии, отказ от деятельности, которая вызывает это выгорание. Многие врачи выбирают его, досрочно выходя на пенсию, или принципиально меняя свою карьеру.
Автор: medspecial.ru
Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Сергей Иванов 23 января внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает административный арест за угрозы медикам при исполнении, не повлекшие вреда для их здоровья. Подробнее читайте: В Госдуме предложили наказывать за угрозы в адрес медиков
Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры