• Medrussia:
Мосгордума готовит законопроект: пожизненный срок за нападение на медиков

Проект федерального закона, призванный защитить медицинских работников во время исполнения ими служебных обязанностей, будет рассмотрен Мосгордумой в ближайшее время. Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам безопасности медицинских работников, сообщил заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, передаёт 24 января ТАСС

Я уверен, этот проект федерального закона будет рассмотрен Мосгордумой в ближайшее время”, – сказал Метельский.

Проект федерального закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” был разработан комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Среди его инициаторов – департамент здравоохранения Москвы вместе с Московским профсоюзом медработников, а также председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

“Изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс предлагают ввести специализированную норму, когда будут нести ответственность именно за насилие в отношении медицинских работников. Норма достаточно строгая: в зависимости от тяжести правонарушения это может грозить наказанием до пяти лет свободы, если нападение не связано с угрозой жизни, и, если связано, то пожизненное наказание”, – заявил Шапошников, передаёт “Интерфакс”.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова заявила, что подследственность в делах о нападениях на врачей должна быть в ведении Следственного комитета РФ.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Сергей Иванов 23 января внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает административный арест за угрозы медикам при исполнении, не повлекшие вреда для их здоровья. Подробнее читайте: В Госдуме предложили наказывать за угрозы в адрес медиков

 

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры