• Medrussia:
72% льготников в России покупают лекарства за свой счет

Эксперты ОНФ провели опрос среди получателей льготных лекарств.

Совместно с организацией «Движение против рака» и Всероссийского союза пациентов они опросили почти 800 человек из 71 региона страны, включая инвалидов и многодетные семьи.

Выяснилось, что из 789 человек 654 столкнулись с отказом в выдаче рецептов (в основном из-за отсутствия лекарств в аптеке). Около 30% опрошенных не знали, что можно поставить рецепт на отсроченное обслуживание и получить лекарство, когда оно появится в аптеке. В то же время почти полоина респондентов, поставивших рецепт на очередь, так и не дождались препарата.

В связи с этим, почти 72% больных покупают лекарства за свой счёт.

Из 65% льготников, которые обращались с жалобами в Минздрав и другие инстанции, ситуация улучшилась только у 18%.

В связи с этим эксперты ОНФ сделали вывод, что отчёт Правительства об обеспеченности льготников необходимыми лекарственными препаратами не соответствует действитльности и отображает более радужную картину, чем есть на самом деле.

Как сообщалось ранее, только пять российских регионов включили в свои льготные лекарственные перечни абсолютно все 646 препаратов, входящие в федеральный перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а 9 регионов — не более 25% препаратов из перечня ЖНВЛП, что, по мнению экспертов, снижает доступность лекарств для льготников. Подробнее читайте: «Фонд Здоровье» рассказал о снижении доступности к льготным лекарствам у россиян.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры