• Medrussia:
“Не выполнили план”: Краснодарские медсёстры остались на голом окладе

Заработная плата медсестер поликлиники для взрослых в Минусинске в сравнении с прошлыми месяцами заметно сократилась. Об этом корреспонденту сайта Среда24 сообщили сами медики.

“Убрали все стимулирующие выплаты. В итоге остался голый оклад. Потеряли, в среднем, 3-4 тысячи”, – рассказали собеседницы издания.

Такую финансовую беду медсестер в администрации Минусинской межрайонной больницы, куда за разъяснениями обратился журналист, отрицать не стали.

Главврач учреждения Ирина Кудрявцева пояснила изданию: стимулирующих выплат были лишены не все работники, а только те, кто на протяжении долгого времени не выполнял индивидуальные плановые показатели.

“Сегодня наша больница, как все учреждения здравоохранения, работает в системе обязательного медицинского страхования и исполняет программу государственных гарантий, – отметила она. – Мы должны выполнять плановые показатели, определённые государственным заданием. Это, в том числе, и лечение больных в стационарах, и проведение диспансерного осмотра граждан, и обслуживание вызовов на дому. 

Больница зарабатывает тогда и только тогда, когда выполняет госзадание. Не выполнен план – нет финансирования в полном объеме. С чем мы и столкнулись. Больница заработала меньше, поэтому возник вопрос о выплате стимулирующих надбавок персоналу. 

Если люди добросовестно отработали, то и получили заработную плату в привычном для себя объеме. Стимулирующих выплат лишились только те, кто хронически не выполнял индивидуальные плановые показатели по числу посещений пациентов, плану диспансеризации населения и прочих”. 

По словам Ирины Кудрявцевой, ранее отстающие сотрудники получали предупреждения о том, что свою работу им пора активизировать. На протяжении полутора лет выносились устные замечания. Однако к должным результатам такая практика не приводила. Поэтому руководством больницы комиссионно было принято решение использовать опыт массового наказания рублем. При этом санкции ударили по карману не только среднего медперсонала, но и руководства межрайонной больницы, а также отстающих подразделений.

“Сокращение стимулирующих выплат – мера временная. Заработаем деньги – надбавки вернутся”, – пообещала главврач. 

Для этого уже разработан комплекс мер. Так, для более высокого вовлечения граждан в прохождение всеобщей плановой диспансеризации ведется борьба с очередями в поликлиниках, используются различные формы информированности населения, создана выездная бригада к маломобильным пациентам.

Для того, чтобы населению было комфортнее посещать врачей, продлены часы приема участковой службы. А сократившееся летом число вызовов больными на дом медсестрам предложили заменить на самостоятельные обходы тех, кто имеет хронические заболевания.

“Наша главная задача – предоставлять населению качественные медицинские услуги. А это требует ответственного отношения к делу всего медицинского персонала вне зависимости от места его работы и должностных обязанностей”, – подытожила Ирина Кудрявцева.

Как сообщалось ранее, на одного специалиста приходится до 5 тыс. детей, что превышает действующие нормативы в несколько раз. Подробнее читайте: Школьные медики исчезают из-за отсутствия стимулирующих выплат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры