• Medrussia:
Губернатор: после шума вокруг брянского перинатального центра ушло пятеро врачей

Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг перинатального центра, в котором побывал президент Владимир Путин, передаёт 28 июля Город32.

Напомним, в июне роженицы рассказали о массовой гибели новорожденных детей в центре из-за внутрибольничной инфекции. Убитых горем мам поддержали общественники. Обсуждение проблемы вышло на федеральный уровень – о ней рассказали многие издания и телеканалы.

Между тем медики признали 12 случаев гибели детей и заявили о том, что это «норма» для трех месяцев работы. Приостановку работы центра они объяснили «профилактической проверкой приточных вентиляционных установок».

27 июля на 42-м заседании Брянской областной Думы, последнем перед парламентскими каникулами, губернатор Богомаз озвучил свою позицию по поводу случившегося.

«Мы все вместе отвечаем за благополучие Брянской области, в том числе депутаты областной Думы, сенаторы… Но когда начинают разжигать непонятно для чего… Сколько было сломано копий вокруг перинатального центра. Это ж нужно было так завести людей! Сегодня перинатальный центр работает, но пять врачей оттуда ушли! Следственный комитет проверку проводит. Я один из немногих, кто испытал, что такое смерть ребенка, и понимаю боль родителей, я их прекрасно понимаю. Но когда начинают «плясать» и делать свою карьеру, вот это аморально! Я к чему это говорю? Давайте вместе работать, и тогда у нас будет результат!», – заявил Богомаз.

Отметим, что по факту гибели новорожденных брянские следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как сообщалось ранее, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков назвал причину смерти 11 новорожденных с марта месяца текущего года в новом перинатальном центре — экстремально низкая масса тела. Подробнее читайте: Брянские медики назвали обвинения в «убийстве» 11 младенцев клеветой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры