• Medrussia:
Депутат предлагает ввести адекватную зарплату вместо раздражающей “средней температуры по больнице”

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный на своей странице в Фейсбук предложил Министерству здравоохранения поднять минимальную оплату труда медработникам.

«Ещё раз о высоких зарплатах медиков.

Министр здравоохранения РФ Скворцова озвучила среднюю зарплату врачей в России в размере 66 тысяч рублей в месяц. Средняя цифра весьма лукавая. Встретился с коллегами-хирургами одного из ведущих учреждений региона. Расчетные листы по зарплате приведены ниже.

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный на своей странице в Фейсбук предложил Министерству здравоохранения поднять минимальную оплату труда медработникам. «Ещё раз о высоких зарплатах медиков.

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный на своей странице в Фейсбук предложил Министерству здравоохранения поднять минимальную оплату труда медработникам. «Ещё раз о высоких зарплатах медиков.

Общий итог: честно отрабатывая своё рабочее время (на ставку) хирург высшей категории со всеми положенными надбавками получает 13-15 тысяч рублей. Если будет ещё на ставку дежурить (считай жить на работе)- может рассчитывать на 20-25 тысяч.

Очередная начинающаяся в настоящее время реформа системы оплаты труда в здравоохранении, когда несколько повышается оклад, но в расчёт остальных надбавок не берётся квалификационная категория- это лишь имитация бурной деятельности. Не меняя Фонда оплаты труда, повысить зарплату нереально.
Предложу министерству здравоохранения РФ ввести индикаторный показатель минимальной зарплаты специалистов-медиков, ниже которой платить будет просто нельзя. Иначе вся это “средняя температура по больнице” так и будет вызывать недоумение и раздражение у коллег.

В целом получается, что государство делает вид, что платит зарплату, а специалисты – что на эту зарплату работают.

Отсюда и неформальные поборы и “загнанные” непомерной нагрузкой медработники, порой не оказывающие должного внимания своим пациентам.

Конечно, могут быть и другие причины этих негативных явлений, но система такое положение вещей не искореняет, а провоцирует…»

Как сообщалось ранее, около половины врачей в России, работая на одну ставку, получают заработную плату до 20 тыс. руб. в месяц, и только 5,7% опрошенных зарабатывают не менее 50 тыс. руб. — сумму, объявленную Росстатом средней зарплатой врачей по стране. Подробнее читайте: Только 5,7% врачей получают зарплату, объявленную властями средней по стране.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры