• Medrussia:
Московские врачи спасли пациентку от инсульта без единого разреза

Врачи московской больницы № 15 им. О. М. Филатова провели успешную операцию женщине с острым ишемическим инсультом без единого разреза. Об этом сообщили medrussia.org в медучреждении. 

Больная 61-го года поступила в больницу в тяжелом состоянии по скорой помощи – у женщины уже парализовало правую часть тела.

“В клинике пациентку экстренно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких из-за нарушения дыхания и сознания. Затем была проведена компьютерная томография сосудов головного мозга для определения места инсульта. Исследование показало отсутствие кровотока в основной и задней артериях из-за образовавшегося тромба”, – сообщили представители больницы.

Врачи приступили к экстренной рентгенэндоваскулярной операции. Хирурги через небольшой прокол в бедренной артерии при помощи специального катетера и стента-ретривера («инструмент-ловушка») успешно извлекли тромб из просвета артерии.

У больной тут же появилось сознание и восстановилось дыхание, а позже – восстановилась симметрия лица и регрессировал паралич.

Как сообщалось ранее, врачи больницы им. В. В. Вересаева спасли от инсульта и его последствий 99-ти летнюю женщину. Подробнее читайте:  Московские врачи спасли от инсульта почти столетнюю пациентку

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры