• Medrussia:
Минздрав России: из плановой диспансеризации исключат УЗИ и анализы

Неэффективными назвал главный эксперт Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов обследование УЗИ и сдачу общих анализов крови и мочи при проведении плановой диспансеризации пациентов, которая проводится раз в три года, передаёт gorobzor.ru.

Он объяснил это тем, что частота выявляемых отклонений от нормы при проведении общего анализа крови и мочи составляет менее 3%, а выявляемость наиболее ожидаемых прогностических отклонений, таких, как анемия, – менее 0,5%. При этом на скрининг и дальнейшее углубленное исследование уходят сотни миллионов рублей.

Что касается УЗИ, то, по словам Сергея Бойцова, «это большие трудозатраты и финансовые потери».

– К тому же далеко не во всех поликлиниках высока доступность ультразвукового оборудования. Там и без диспансеризации очереди не на один день. Ни в странах Западной Европы, ни в США общий анализ крови, мочи и УЗИ не проводится в рамках диспансеризации, – отметил специалист минздрава.

С 1 января 2018 года профилактические осмотры пациентов будут проходить по-новому. В частности, будут чаще проводиться скрининговые обследования на онкологические заболевания. Так, анализ кала на скрытую кровь (выявление калоректального рака) будут делать раз в два года людям от 50 до 75 лет. Маммографию – один раз в три года женщинам в возрасте 39–49 лет и один раз в два года в возрасте 50–69 лет.

В ситуации с сердечно-сосудистыми заболевания минздрав констатирует, что за последние семь лет в России значительно снизилась распространенность курения и употребления спиртного – а это одни из главных причин этого недуга. С ожирением дела обстоят хуже – количество мужчин, страдающих от лишнего веса, увеличилось в три раза, выросла распространенность гипертонии. Женщины «догоняют» противоположный пол по частоте сердечно-сосудистых заболеваний только к 65 годам.

Основной причиной тому, по мнению Сергея Бойцова, – неправильное питание.

Ежегодно в России диспансеризацию проходят 20–22 млн человек, она охватывает 70% населения. В странах, где уровень смертности существенно ниже, чем в России, «скрининговые программы не имеют такого массового характера, там они экономически не обоснованы», отметил Сергей Бойцов.

Как сообщалось ранее, исключать некоторые анализы из перечня при диспансеризации нельзя, поскольку они позволяют выявить на ранних стадиях серьезные заболевания, данная позиция будет донесена до сведения Минздрава РФ, заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Подробнее читайте: Эксперт раскритиковала новый проект по диспансеризации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры