• Medrussia:
Медики Белгорода настроены объявить забастовку

Как сообщила заместитель руководителя Департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова, в ходе проверки не выявлено нарушений в части начисления заработной платы.

Но выявлены факты неэффективного руководства медицинской организацией и обнаружены недочеты в работе руководителей и специалистов, ответственных за финансово-экономическое состояние медучреждения.

По ее словам, разработан план мероприятия по оздоровлению больницы. И первые результаты данных мероприятий появятся через несколько месяцев. «К концу года в среднем врачи будут получать 38 тысяч рублей, средний персонал – 20 тысяч рублей, младший – 16 тысяч рублей. Это будут наши целевые значения к концу года», – пообещала Людмила Крылова.

Сегодня зарплаты младшего медперсонала ГДБ в районе 9-11 тысяч рублей. Об этом сами медики рассказали гражданскому активисту Сергею Лежневу, в блоге которого и была опубликована информация, проверкой которой поспешили заняться чиновники.

По его словам, указанные Людмилой Крыловой ориентиры не соответствуют показателям, заложенным в «майских» указах президента, согласно которым зарплата медиков должна вырасти в разы. «Согласно информации, которая была опубликована в конце 2013 года на региональной государственной телерадиокомпании «Мир Белогорья», заработная плата врача к 2018 году будет составлять 74 тысячи рублей, зарплата среднего медперсонала вырастет с 15 до 37 тысяч рублей, младшего – с 10 до 37 тысяч рублей, – напомнил он. – О чем тогда говорит госпожа Крылова? Не могу понять».

Чиновница на встрече с медиками, как водится, пожаловалась на нехватку средств в бюджете: «Вы должны понимать, что на сегодня мы вам не достанем из большого кошелька эти деньги и не дадим. Мы не можем вам сейчас взять и по 1000 рублей положить в карман допом, у нас таких денег нет. Мы просто со своей рабочей группой под контролем департамента будем более грамотно перераспределять эти средства, в том числе один из ресурсов, который мы видим, — это уменьшение заработной платы руководителей до момента стабилизации вашей общей финансовой составляющей», – сказала она и выразила надежду, что медики поддержат ее предложение и «не пойдут революционным путем». «Нам бы хотелось максимально комфортно и в полном составе выйти на конец финального года и достичь тех показателей, о которых я уже сказала», – подчеркнула она.

Сергей Лежнев из этих слов делает вывод, что если никаких нарушений выявлено не было при начислении зарплаты, то медицинский персонал получает ровно столько, сколько разрешено по закону. «Тогда возникает другой логичный вопрос: а зачем департамент и правительство Белгородской области публично врут и завышают заработную плату? Мне вот интересно, а комиссия проверяла медучреждения на “мертвые души”? Ничего не выявили? Но об этом мы еще поговорим», – резюмирует он.

Источник: medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, работники скорой помощи в Сочи обратились к главе города Анатолию Пахомову и рассказали о своём унизительном положении. Подробнее читайте: Коллектив сочинской скорой помощи заявил главе города о своём унизительном положении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры