• Medrussia:
«Скорая» работает на пределе сил

На владимирской Станции скорой медицинской помощи катастрофически не хватает медицинского персонала. На главной странице её сайта сообщается, что медицинскому учреждению требуются врачи, фельдшеры и медицинские сёстры в неограниченных количествах.

Врачам с сертификатом по специальности «Скорая медицинская помощь» обещана зарплата от 30 тысяч рублей. Нужны и фельдшеры с сертификатом по специальности «Скорая неотложная помощь» (27 тысяч рублей). Недостаёт и сертифицированных специалистов по вызовам скорой медицинской помощи – как фельдшеров, так и медицинских сестёр (25 тысяч рублей).

Как особо отмечается в объявлении с восклицательными знаками,

Количество вакансий неограниченно! Приезжим гарантируется компенсация за наём жилья!

И, тем не менее, медики не спешат записаться в сотрудники владимирской Станции скорой медицинской помощи. Раньше поступали бодрые реляции о том, как на станции скорой помощи поступают всё новые и новые автомобили. Но дело, оказывается, не в технике.

Как рассказали «ТВ-МИГ» сами врачи, «машины-то у нас есть, да работать на них некому».

Заместитель главного врача Станции скорой помощи Владимир Леонёнок разъяснил, насколько остра нехватка специалистов: «На 10 тысяч жителей по нормативу должна быть укомплектована одна бригада скорой помощи.

У нас должно быть 36 бригад, а на деле их число колеблется от 14 до 17».

Специалистов, как считает Владимир Леонёнок, недостаёт в связи с тем, что в двухстах верстах от нашего града – Москва, где зарплаты в 3 – 4 раза выше. К слову, не так далеко и Нижний Новгород, где тоже платят куда больше, чем у нас. Не помогает даже обещанная компенсация за аренду жилья.

В декабре, когда был пик заболеваний ОРВИ и гриппом, рассказал заместитель главного врача, одна бригада «скорой» обслуживала до 30 вызовов в день. «Не знаю, сколько нужно мужества и сил, чтобы такое выдержать», – отдал должное своим сотрудникам Владимир Леонёнок.

Автор: «ТВ-МИГ», Леонид Новиков

Как сообщалось ранее, в городе Владимир ночью с 20-го на 21-е января на скорую помощь было совершено два нападения. Подробнее читайте: Два нападения на «скорую» во Владимире: главный врач жалуется на полицию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры