• Medrussia:
Только 14% врачей рекомендуют лечиться в России

Только 14% российских врачей считают, что качественную медицинскую помощь по любому профилю можно получить в России и ехать за рубеж для этого не надо. При этом 37% советуют лечить онкологические заболевания в иностранных клиниках, передаёт 15 августа Доктор Питер.

При наличии у пациента материальной возможности получать лечение в любой стране, 37% докторов рекомендуют при онкологических заболеваниях обращаться за рубеж. Это выяснила исследовательская компания MAR CONSULT в ходе опроса. В случае сердечно-сосудистых заболеваний, включая требующие хирургического вмешательства, 48% докторов рекомендуют лечение именно в России. 14% врачей уверены, что качественную медицинскую помощь по любым направлениям можно получить в нашей стране и ехать никуда не надо.

70% врачей считают, что Россия не является страной с развитым медицинским туризмом, четверть докторов не согласны с этим утверждением. Последние назвали медицинские услуги, которые наиболее востребованы у иностранцев: 27% – кардиология и кардиохирургия, 22% – стоматология, 11% – оперативное лечение, 6% – репродуктивная медицина и гинекология. По мнению врачей, медицинский туризм наиболее развит в Германии – 58%, Израиле – 56%, США – 7% и реже называли другие страны.

Как сообщалось ранее, хирург высшей категории, отправившийся в сельскую больницу Иркутской области за миллионом по программе «Земский доктор», вынужден в свой законный отпуск работать гастарбайтером в Корее. Подробнее читайте: «Быть бетонщиком в Корее лучше, чем хирургом в России» — иркутский врач об опыте работы за границей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры