• Medrussia:
В России сократилось количество гемодиализов и выросла смертность от мочеполовых патологий

За 2016 г. уменьшилось число пациентов с хронической почечной недостаточностью, получивших медицинскую помощь методом заместительной почечной терапии (гемодиализ), а также сократилось само количество проведенных медицинских процедур.

Эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» проанализировали данные Росстата и выяснили, что это произошло, несмотря на то, что число мест, оборудованных для проведения гемодиализа, сохранилось на прежнем уровне.

«За прошлый год по стране было проведено на 2 млн гемодиализов меньше, чем в 2015 г., в том числе, в условиях дневного стационара – на 1,1 млн меньше. Сократилось и число пациентов, которым была проведена эта медицинская процедура. Общее снижение составило 58 тыс. человек, в том числе пациентов с хронической почечной недостаточностью – 49 тыс. Не думаю, что это говорит о том, что россияне перестали нуждаться в этом жизненно-важном виде медпомощи. Напомню, что смертность от болезней мочеполовой системы последние четыре года неуклонно растет», – рассказал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

По его мнению, в этой ситуации особенное значение приобретает решение проблемы доступности гемодиализа для жителей регионов.

«Пациенты обращались к нам с жалобами на то, что состояние здоровья не позволяет им трижды в неделю добираться до лечебного учреждения на общественном транспорте, а денег на такси не хватает. Но пропускать процедуру смертельно опасно: буквально два-три пропуска подряд могут привести к летальному исходу», – сообщил директор Фонда «Здоровье».

В июне 2017 г., по итогам «Прямой линии», Владимир Путин поручил правительству решить проблему транспортировки больных на гемодиализ. В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев дал указание ряду министерств и ведомств до 5 октября найти источники финансирования транспортировки пациентов от места проживания до лечебного учреждения и обратно.

«По-видимому, в ближайшее время задача транспортировки пациентов на гемодиализ за бюджетный счет найдет свое решение. Мы, представители общественных организаций, будем держать ситуацию под контролем», – заключил Эдуард Гаврилов.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать вопрос, связанный с транспортировкой больных на гемодиализ и обратно. Подробнее читайте: Медведев поручил разобраться с транспортировкой пациентов на гемодиализ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры