• Medrussia:
О феномене “я так и знал!” в медицине

Ошибка хиндсайта (хайндсайта; англ. hindsight bias; в русскоязычной литературе распространено написание «хиндсайт») возникает, когда человек чувствует, что «знал это с самого начала», то есть считает событие более предсказуемым после того, как оно уже произошло. Опасность ошибки хиндсайта при принятии решений начинается с неверной оценки прошлых событий. 

Например: Пациентка подает в суд на своего врача за халатность после того, как он не смог вовремя выявить опухоль на рентгеновском снимке (невооружённым глазом опухоль на снимке не видна). Судебный медик пытается доказать виновность, основываясь на более позднем снимке (на котором явно виден рост опухоли), и утверждает, что врач должен был заметить опухоль.

Есть идея, что клинические врачи, как правило, переоценивают свою возможность предсказания исхода того или иного медицинского случая, заявляя, что заранее знали результат. Исследователи феномена отмечают, что большинство врачей-практиков склонны больше полагаться на свою интуицию, чем на статистические данные.

Недавно учёные выдвинули предположение, что ошибка хиндсайта бывает трёх типов: искажение памяти, эффект неизбежности и эффект предсказуемости,  и экспериментально подтвердили, что вышеперечисленные уровни существуют отдельно друг от друга.

Искажение памяти в основном выражается в ошибках при вспоминании собственных суждений («я говорил, что так будет»).

Когда результат обследования совпадает с предположением врача, доктор празднует победу своего профессионализма. Забывая, что выполнял Стандарт обследования, рекомендованный другими…

Эффект неизбежности связан с представлениями об объективном состоянии мира, согласно которым произошедшее событие было предопределено («это должно было произойти»). Этот эффект можно измерить, оценивая степень неизбежности («в данных условиях невозможен другой исход»).

Четыре года бился Головлев в Петербурге и, наконец, должен был сказать себе, что надежда устроиться когда-нибудь выше канцелярского чиновника для него не существует. В ответ на его сетования, Арина Петровна написала грозное письмо, начинавшееся словами: «Я заранее в сем была уверена» (М. Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы).

Эффект предсказуемости субъективен по своей природе и связан с представлениями о собственных знаниях и способностях («я знал, что так будет»). Этот эффект подразумевает веру в то, что человек мог предвидеть какое-либо событие, и проявляется в ощущении, что «я знал это с самого начала».

Я и так знал, что Навального посадят/отпустят …моя болезнь…(из цитат великих пациентов) / …ваше заболевание… (из цитат “звезд” медицины) / …ничего путного  не выйдет… (блогеры в соцсетях)

Ученые отмечают, что в ситуациях, опасных для жизни, таких как террористические атаки и экономические потрясения [и болезни], ошибка хиндсайта может увеличиваться, что может помешать человеку учиться на собственном опыте — навык, необходимый для выживания в подобных условиях.

“Если наказать врача – он будет работать лучше…”

Человек всегда старается сохранить и улучшить положительный образ самого себя. Объясняя прошлые события, люди с удовольствием приписывают успехи себе, а неудачи — окружающим. И еще – исследования показывают, что человек, который лучше всего заметен в какой-либо обстановке (например, человек, сидящий во главе стола, медик в униформе), воспринимается окружающими как наиболее ответственный за исход какого-либо события. А поверхностность в мышлении приводит к неоправданному перекладыванию вины на конкретных людей (например, «он должен был быть осторожнее!»).

“Изучение общественного мнения относительно случаев изнасилования  и нападения (в том числе – на медиков) показало, что наибольшее число ошибок хиндсайта наблюдалась у тех опрошенных, которые обвиняли жертву. Более того, эти ошибки приводили людей к мнению, что в поведении жертв была какая-то общая скрытая особенность, которая и привела к трагедии”.

В рабочей обстановке поверхностность проявляется, когда руководство считает негативный исход какого-либо события легкопредсказуемым и обвиняет подчинённых в недальновидности, несмотря на то, что на самом деле такой исход было сложно предвидеть. В результате подчинённые начинают с недоверием относиться к любым новым инициативам, так как в случае непредвиденного развития событий вина будет возложена на них (по причине ошибки хиндсайта).

“Новации в медицине  встречаются с крайней негативной оценкой у большинства медиков. Потому что даже в случае провала “реформы” или “модернизации” ответственность за просчеты  регуляторов обязательно  возложат на них…”

Еще важное последствие ошибки хиндсайта — самоуверенность, или неоправданная уверенность в точности своих прогнозов, когда между реальными способностями человека и его представлениями о них образуется настоящая пропасть. При наступлении хиндсайта человек чувствует себя значительно умнее, чем на самом деле. А раз так, то зачем вообще мыслить и напрягаться? Я и так умнее всех.

“Глава минздрава считает, что  медицина в стране  будет становиться все доступнее для всех слоев населения” – (из СМИ)

Может ли профессиональный опыт защитить от ошибки хиндсайта при принятии решений? Возможно, обучение и накопление опыта в определённой области могут стать эффективным средством избавления от этой ошибки. В таком случае уже первый прогноз, данный человеком, будет предельно точен и практически не оставит места для ошибки хиндсайта. Есть гипотеза, согласно которой опытные профессионалы быстрее вспоминают большие объёмы информации и, соответственно, легче делают выводы из той или иной ситуации.

“Мистер Джабез Уилсон громко расхохотался”

– Вот оно что! – сказал он. – Я сначала подумал, что вы бог знает какими мудреными способами отгадываете, а оказывается, это так просто.

– Я начинаю думать, Уотсон, – сказал Холмс, – что совершил ошибку, объяснив, каким образом я пришел к моим выводам. Как вам известно, “Отпе ignotum pro magnifico”, и моей скромной славе грозит крушение, если я буду так откровенен…

Единственная возможность снизить эффект хайндсайта — заставить человека подумать об альтернативных вариантах объяснения, которые могут быть правильными.  И выяснить то, что кажется очевидным и банальным для нас сегодня, не было столь очевидным вчера или позавчера…

Автор: врач Валентина Саратовская (Валькирия)

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры