• Medrussia:
Никому не нужное геройство

В Подмосковье избили врача. Семнадцатилетняя мразота подняла руку на доктора. Врач после нападения продолжила работу. Но речь не об этом существе. 

За публикацией этой новости в сети потянулся приторный шлейф восторженных комментариев, как от медиков, так и пациентов. Героиня! Система довела до того, что некем заменить. Да, система довела. А вы не доводитесь!

Критиковать пострадавшую женщину негоже, конечно, но хочу отметить, что мы стали свидетелями крайне скверного и дряного перфоманса.

У медиков есть дурная традиция ходить на работу хромыми, кривыми, кашляющими и отъезжать в Вальгаллу порой прямо на рабочем месте. Сопровождаются такие походы порой тошными и дебильноватыми фразами вроде «Как же я брошу больных?». Хотя в большинстве случаев, конечно же, это понятное желание не потерять копейки из своей такой же копеечной зарплаты.

Вся беда в следующем: таким людям кажется, что это кому-то нужно. Они искренне верят в то, что со стороны это действительно выглядит эпично, самоотверженно и беззаветно.

Но эта неуместная отвага выглядит нелепо, глупо и бестолково. Такие медики скорее демонстрируют, что они, скорее, тюфяки и слизь бесхребетная, чем ратоборцы с красным крестом. Хотя на деле ситуация может быть противоположная, упираясь в бытовое безразличие к своему здоровью, которое протекает у медработников в особо осложнённой форме.

Нехватка кадров это не проблема врача, его главная проблема в нынешних условиях – как минимум уцелеть и выжить. Тягловую лошадь «имеют», пока дышит и стучит копытами во славу хозяина.  Нивелировать своё достоинство до уровня гривоголового существа – вздор, прогиб перед системой и проявление слабости. Помните: за это никто спасибо не скажет, а если скажут – забудут на следующий день, вылив ушат помоев за мнимый косяк.

Медик нам как будто говорит: «Смотрите, меня отметелили, но меня ещё можно окропить мочой».

Поэтому такая скрытая надежда на орден «за заслуги перед Отечеством» говорит о некомпетенции врача, которая должна четко понимать, чем грозит элементарное несоблюдение режима. Хорошо, нет самоуважения и есть пластилиновый позвоночник… Но нужно думать хотя бы о свои родных и близких, которым сюрприз в виде «овоща» в памперсах – в лоб не уперся. Да и завести шестеренки в голове должна банальная, как колесо, истина: здоровье не купишь ни за какие деньги.

К тому же, заботой о пациентах это оправдывать нелогично. В любой момент на «экстренном» вызове врач могла потерять сознание и мы могли бы получить сразу два трупа на вызове.

Такие «геройские» пассажи со стороны медицинского сообщества чести ему не делают. Они наоборот воспитывают в обществе ещё большую апатичность к проблемам медиков, десакрализируя процесс лечения и само врачебное искусство.

О нашем враче плохого ничего сказать нельзя и с дивана рассуждать о её профессионализме как минимум непристойно. Но уважение к своему делу начинается с уважения к самому себе. И профессионал должен ценить себя и свои навыки. В любом случае, пожелаем женщине скорейшего восстановления. А всем остальным пусть эта история будет уроком аэробики для укрепления позвоночника и прививкой от дурости.

Автор: Игорь Артюхов

Loading...
Игорь Артюхов
Искренне и без цензуры