• Medrussia:
Зарплата врачей выросла и с этим надо смириться

Вас можно поздравить, вы стали получать на 4 тысячи рублей больше. Это не просто четыре хрустящих бумажки, это две подарочных нумизматических банкноты по 500 рублей 1997 года выпуска.

Инфляция – за 20 лет рубль вчетверо «усох», но вы-то можете праздновать маленькую победу – по мнению Росстата средний российский врач теперь получает 52 953 рубля, в федеральных ЛПУ чуть больше – 54 432, в региональных – 53 490, в муниципальных – 40 622 рубля. Каждому, как говорится, своё.

Росстат, конечно, не чешет всех одним гребешком, а сознаётся, что североосетинские коллеги живут на меньшее и хуже всех, их средняя региональная чуть больше 28 тысяч. Зато на Чукотке вместе с вечной мерзлотой и хронической зимой врач получает больше 141 тысячи, на Ямале – 122 тыс., на Камчатке аж 97 «с половинкой» тысяч, даже в Москве среднестатистический доктор в прожитом полугодии зарабатывал меньше – 90 085 рублей в месяц.

Росстат не врёт, он просто считает из того, что было. Глава всех статистиков Александр Суринов поясняет: «Мы сравнивали собственные данные с теми, что мы получаем от налоговых органов. По некоторым предприятиям расхождение до 30 процентов. Это косвенно может свидетельствовать о “серой” бухгалтерии. К сожалению, у нас пока не получается организовать доступ статистиков к налоговым декларациям. Росстату в этом случае не важны конкретные Ивановы, Петровы, Сидоровы, нас интересуют предприятия…»

Росстат – главный счетовод государства, ему надо, чтобы по ведомости все цифры сошлись, а не что в кошелёк положит конкретный Иванов. А вот Министерство труда беспокоит зарплата в секторах экономики, потому что спрос на товары падает, из-за этого и ВВП замедляет рост. Замминистра труда Любовь Ельцова считает, что при высокой потребности во врачах и учителях, зарплата у них растет медленнее, чем в финансовой сфере, где уже достигли 210% средней по стране. Америку Минтруд не открыл, но обеспокоился, тоже приятно.

По большому счёту в стране не повезло только 59 сотрудникам ЦРБ Заволжья Нижегородской области, пожаловавшихся президенту на сокращение зарплаты в среднем на 3–5 тысяч рублей. Администрация ЛПУ объяснила возмутившимся, что заработали всего 17 млн, а выплаты составили 20 млн, а ещё долгов у учреждения немерено. Неугомонные медики потребовали провести проверку и выяснить, кто виноват в «огромном долге», наказать за снижение зарплат и не забыть вернуть людям стимулирующие выплаты за летние месяцы. Только если в казне ЛПУ пусто, то и у персонала денег не будет.

Но всем остальным сотням тысяч российских докторов повезло же, они теперь ежемесячно получают больше прежнего аж на 4 тысячи рублей. Враньё это? Вы не в свой пустой кошелёк заглядывайте, а как Росстат велел – считайте среднюю в учреждении, если и кому-то не додали, то у начальников всё в ажуре, администрация себя не обидит. И вообще, деньги – вода, не зря же министр Вероника Игоревна сняла с себя заботы о зарплате медиков. 

Автор: Наталья Мещерякова, онколог, “Мир Врача”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры