• Medrussia:
Поликлиники усилили работу кабинетов по выдаче справок для детей перед 1 сентября

Всю неделю до 1 сентября в московских поликлиниках без выходных работают по два кабинета выдачи справок для школ и дошкольных учреждений, а также спортивных кружков и секций. А с 1 по 17 сентября в школы и детские сады приедут врачи для обследования детей на энтеробиоз.

Московские поликлиники увеличили количество кабинетов выдачи справок и направлений в преддверии 1 сентября. Всю неделю до начала учебного года в каждой из поликлиник открыты по два таких кабинета. Прием ведут врачи-педиатры. По результатам осмотра на педикулез и чесотку специалисты дают медицинские справки с указанием сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными. Справки необходимо предоставлять всем детям дошкольных групп образовательных организаций после летних каникул или отсутствия в образовательном учреждении более пяти дней. Срок действия справки составляет три дня.

Получить медицинские справки и оформить всю необходимую документацию перед 1 сентября родители могут при обращении с ребенком в детскую городскую поликлинику по месту прикрепления.

Как оформить справку в школу или детский сад

«Мы увеличили количество кабинетов выдачи справок и направлений до двух. В этот период кабинеты работают в будние дни с 08:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 15:00. Документы также может оформить дежурный врач», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Усиленный режим работы поликлиник без выходных, а также кабинетов выдачи справок и направлений по просьбам горожан продолжится и в первую декаду нового учебного года, до 11 сентября. За это время ученики школ смогут получить необходимые медицинские справки, в том числе о допуске к занятиям спортом.

В случае, когда ребенок посещает спортивную секцию с тренировками не чаще двух раз в неделю и продолжительностью не более 60 минут, необходимо обращаться к врачу-педиатру. Для занятий в профессиональной секции (в спортивной школе) с тренировками чаще двух раз в неделю необходимо пройти углубленное медицинское обследование в физкультурном диспансере (ГАУЗ «МНПЦ МРВСМ ДЗМ») или в поликлинике, имеющей лицензию на этот вид деятельности, где заключение для занятий спортом выдает спортивный врач.

В дни работы поликлиник по усиленному графику врачи также продолжат оформлять медицинские карты формы 026/у-2000, которые необходимы тем, кто впервые идет в школу или детский сад. Для этого требуется пройти осмотр у нескольких специалистов, сдать анализы, а также провести некоторые исследования. Карту выдает врач-педиатр или дежурный доктор. В ней указаны диагнозы, физкультурная группа и сведения о вакцинации.

Кроме того, как рассказал Алексей Хрипун, с 1 по 17 сентября во всех начальных классах и дошкольных группах будет проведено обследование детей на энтеробиоз (наличие в организме паразитов). Эти мероприятия помогут на ранних этапах выявить заболевания, назначить лечение ребенку и не допустить распространения болезни в образовательных организациях.

Городские поликлиники повышают качество обслуживания в зависимости от пожеланий горожан. На портале «Активный гражданин» сейчас идет второй этап голосования, участники которого выбирают лучшие идеи конкурса «Моя поликлиника». Они решают, как усовершенствовать работу детских поликлиник. Параллельно на сайте запущен опрос по улучшению работы взрослых поликлиник.

Всю неделю до 1 сентября в московских поликлиниках без выходных работают по два кабинета выдачи справок для школ и дошкольных учреждений, а также спортивных кружков и секций. А с 1 по 17 сентября в школы и детские сады приедут врачи для обследования детей на энтеробиоз.

Источник: mos.ru

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры