• Medrussia:
Минздрав представил обновленную программу госгарантий

Министерство здравоохранения представило проект новой программы государственных гарантий медицинской помощи на 2018 и 2019-2020 годы. Ведомство предлагает регионам оплачивать транспортировку пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места проживания до центров гемодиализа и обратно.

Кроме того, скорректированы нормативы специализированной помощи в стационарах, детской и взрослой медицинской реабилитации, введены предельные сроки диагностики онкозаболеваний, а еще шесть методов высокотехнологичной медпомощи погружены в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

В эфире «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным 15 июня одна из пациенток попросила главу государства сделать транспортировку на гемодиализ бесплатной для граждан. «Что касается транспортировки, я, честно говоря, такую постановку вопроса вижу в первый раз. Я вам обещаю: мы обязательно этим займемся», – заявил в ответ президент.

Проблема действительно актуальна – Общероссийский народный фронт (ОНФ) подсчитал, что количество процедур гемодиализа за счет государства в 2016 году сократилось на 2 млн, причем в ОНФ связали сокращение именно с проблемами транспортировки больных в гемодиализные центры.

Спустя два с половиной месяца после «Прямой линии» Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект постановления правительства об утверждении программы госгарантий на 2018–2020 годы, в котором перекладывает вопрос оплаты транспортировки больных на гемодиализ и обратно на плечи региональных властей и, в определенных случаях, – органов местного управления. Они могут (но не обязаны) взять на себя оплату транспортных расходов: «За счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов может осуществляться финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно».

В новой госпрограмме уделяется особое внимание проблеме онкозаболеваний. Министр здравоохранения Вероника Скворцова отмечала ранее, что рак занимает второе место в структуре смертности россиян (15,6%), а всего в 2016 году от онкологических заболеваний скончались 299 тысяч человек. Тема позднего диагностирования опять же поднималась на «Прямой линии», когда к президенту обратилась Дарья Старикова из города Апатиты, которая сообщила, что врачи не сумели вовремя выявить у нее онкологическое заболевание, которое из-за упущенного времени развилось до метастатической стадии.

Чтобы впредь не допустить халатности врачей, Минздрав решил установить предельный срок проведения онкодиагностических процедур. Теперь провести гистологическое и гистохимическое исследование должны в течение 15 дней, а начать оказывать помощь – в течение двух недель с момента верификации опухоли или постановки диагноза, указано в новой программе госгарантий.

Тема погружения высокотехнологичной медицинской помощи, объемы оказания которой государство постепенно наращивает, в базовую программу ОМС также нашла свое отражение в проекте Минздрава. Предлагается поменять схему оплаты высокотехнологичной медицинской помощи при нарушениях, требующих сердечно-сосудистого, онкологического, нейрохирургического вмешательства.

Шесть методов ВМП должны быть погружены, отмечается в пояснительной записке, в базовую программу ОМС. В их числе: аортокоронарное шунтирование при ишемической болезни сердца с применением искусственного кровоснабжения, методы терапевтического лечения биоэлектротерапией, стентирование желчных протоков под видеоэндоскопическим контролем при злокачественных новообразованиях головы и шеи и другие.

Тарифы на погруженные в ОМС методы ВМП изменились незначительно, но появились ранее не представленные в программе госгарантий методы, например, баллонная вазолилатация с установкой трех стентов в сосуд (сосуды), которая проводится при остром и повторном инфаркте миокарда.Тариф на такое вмешательство составляет 280 515 рублей.

Среди прочих нововведений – сокращение среднего норматива объема специализированной помощи в больницах, которое Минздрав объясняет «снижением потребности населения». Всего, по данным ведомства, число лиц, пролеченных в круглосуточных стационарах, в 2016 году снизилось на 0,5% и составило 30,2 млн человек. При этом в госпрограмме на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов норматив составлял 0,018 случая госпитализации на одного жителя, а в новой версии на 2018–2020 годы норматив сокращен до 0,016 случая. Министерство уточняет, что «оптимизация» этого норматива будет продолжена.

«В последние годы имеется устойчивая тенденция снижения показателей заболеваемости социально значимыми заболеваниями и смертности от туберкулеза и, соответственно, снижения объемов специализированной медицинской помощи в стационарных условиях», – указано в пояснительной записке.

Популярность медицинской реабилитации и просьбы академика Константина Лядова, построившего и возглавлявшего долгое время флагманское профильное медучреждение «Лечебно-реабилитационный центр Минздрава», были в ведомстве услышаны: тариф на реабилитацию, согласно проекту ведомства, должен быть поднят с 1 654 рублей до 2 292 рублей в расчете на койко-день.

Средний норматив объема реабилитации детей в возрасте от 0 до 17 лет также планируется планомерно наращивать: на 2018 год – 0,012 койко-дня на одно застрахованное лицо, на 2019 год – 0,014 койко-дня на одно застрахованное лицо и на 2020 год – 0,017 койко-дня на одно застрахованное лицо.

Источник Vademecum

Как сообщалось ранее, Минздрав РФ должен будет до конца октября сократить сроки проведения экспертизы обезболивающих препаратов, следует из перечня поручений президента Владимира Путина по итогам встречи с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения. Подробнее читайте: Минздрав должен до конца октября сократить сроки регистрации обезболивающих.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры