• Medrussia:
Путину предложили увеличить расходы на здравоохранение

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил стратегию по реформированию системы здравоохранения России, которая предполагает увеличение расходов на медицину, передают Ведомости.

В соавторстве с заведующим лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ильёй Соколовым бывший министр финансов России Алексей Кудрин разработал предложения по развитию России до 2024 года.

В своей статье учёные рассматривают развитие здравоохранения с двух сторон: в случае проведения реформы и без неё.

Без принятия реформы рост ВВП замедлится, а бюджет не закроет потребности страны, так как расходы на здравоохранение придётся увеличивать. Принятие же реформ в два раза разгонит экономику страны к 2035 году.

Таким образом, авторы предлагают к 2024 году увеличить финансирование здравоохранения на 0,7-0,8% ВВП по сравнению с 2017 годом.

Кроме того, необходимо развивать профилактику заболеваний, установить современное оборудование в государственных клиниках и реализовать программу ведения хронических больных.

Как сообщалось ранее, вопрос увеличения финансирования здравоохранения рассматривается, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Подробнее читайте: В Минздраве ждут увеличения финансирования медицины РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры