• Medrussia:
Морозов призвал депутатов объединиться для защиты врачей

В Госдуме необходимо выработать единую позицию по этому вопросу, считает председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, передаёт 27 января пресс-служба Единой России.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов призвал парламентариев заняться совершенствованием системы защиты медицинских работников и предложил объединиться для решения этого вопроса.

Выступая в рамках политической «пятиминутки», парламентарий подчеркнул, что врачи «каждый день отдают свои силы, душу и жизнь нашим гражданам» и «живут только пациентами». При этом в СМИ регулярно появляются новости о нападениях на медицинских работников.

Морозов также напомнил о вопиющих случаях, связанных с невозможностью машинам «скорой помощи» и докторам оказать помощь пациентам. Подобные случаи произошли в Петропавловске-Камчатском (это привело к гибели молодого человека), Санкт-Петербурге, в Коми.

«Нам необходимо четко сформулировать единую позицию Государственной Думы по этому вопросу и во всеуслышание заявить о ней», – подчеркнул Морозов.

«Во-вторых, нам необходимо придавать гласности все подобные инциденты, чтобы жители города, района, сотрудники фирм и учреждений, где работают недобросовестные люди, хулиганы, знали о них, – продолжил депутат. – Нам надо всемерно укреплять в обществе атмосферу неприятия и отторжения подобного поведения. Шаг за шагом».

Морозов также считает необходимым повысить ответственность для тех, «кто не слышит общество». «Сегодня в штраф в 500 рублей и лишение прав на три месяца – это просто усмешка в глазах родственников погибших пациентов и врачебного сообщества», – отметил депутат.

При этом Морозов уверен, что размер наказания не так важен, как важна его неотвратимость. «Мы должны потребовать от полиции и судов четкой правоприменительной практики», – заявил глава профильного комитета, добавив, что необходимо максимально продумать все меры.

«Плохое отношение к врачам – это серьезная трещина, которая распространяясь, может угрожать самому фундаменту», – подчеркнул Морозов.

Фото: ER.RU

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Сергей Иванов 23 января внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает административный арест за угрозы медикам при исполнении, не повлекшие вреда для их здоровья. Подробнее читайте: В Госдуме предложили наказывать за угрозы в адрес медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры