• Medrussia:
За рост цен на жизненно важные лекарства введут штраф

Минздрав России внёс предложение по установлению штрафов для юридических лиц, которые завышают цены на жизненно важные лекарства.

За ходом разработки проекта федерального закона можно следить на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Штраф хотят ввести для юрлиц, которые предоставляют недостоверные сведения при госрегистрации предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарственные препараты, что влияет на результаты экономического анализа предельной отпускной цены и влечёт за собой её завышение.

Законопроект предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Как сообщалось ранее, пациенты, страдающие неизлечимыми тяжелыми заболеваниями, разместили на онлайн платформе для петиций обращение в Минздрав и Росзравнадзор с просьбой вернуть в аптеки препарат «Азатиоприн». Подробнее читайте: В России пропадают дешевые жизненно важные лекарства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры