• Medrussia:
Детский омбудсмен предложила добавить в ОМС альтернативный метод диагностики туберкулеза

Включить в ОМС анализ Т-спот, позволяющий диагностировать туберкулез по анализу крови и являющийся альтернативой реакции Манту, предложила Минздраву уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Об этом она сообщила в интервью Ъ.

По ее словам, к ней многократно обращались родители детей с жалобами, что для приема в детские сады и школы детям требуется «сделать Манту», однако из-за аллергии этот метод диагностики для них невозможен.

В марте 2017 года Всероссийское общество фтизиатров приняло рекомендации по проведению тестирования на туберкулез и утвердило несколько возможных вариантов тестирования на туберкулез, включая не только пробу Манту, «но и тестирование с использованием “Диаскинтеста” и “Т-теста”». Главный детский фтизиатр Минздрава Валентина Аксенова объясняла тогда, что внутрикожно вводятся Манту и «Диаскинтест», а для других берут анализ крови, это, в частности, Т-спот.

«Диаскинтест» и Манту входят в ОМС, однако Т-спот делается на коммерческой основе, стоимость анализа может превышать 8 тыс. руб. «Мы предложили Минздраву рассмотреть возможность включения альтернативных методов в ОМС,— сказала госпожа Кузнецова.— В течение этого года можно проанализировать, сколько людей захотят его сделать, то есть в каком количестве закладывать средства. Я надеюсь, этот анализ станет более доступным».

Как сообщалось ранее, 29 июня в центре города Челябинск прошёл пикет против дискриминации детей без прививок. Общественники решили привлечь внимание челябинцев к проблеме и поддержать Елену Теплых, маму восьмилетнего Лёвы Панова, которому в конце прошлого года запретили посещать детсад без пробы Манту. Подробнее читайте: «Помогли только молитвы»: в Челябинске протестуют против Манту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры