• Medrussia:
Эксперт: доступ страховщиков к платным услугам больниц поможет сэкономить деньги

Доступ страховых медицинских организаций к проверке платных медицинских услуг – зачем это нужно? В первую очередь, в целях экономии денежных средств, уверена врач-эксперт Светлана Кондратьева. 

Рассмотрим ситуацию, когда человек обращается за медицинской помощью в одно из лечебных учреждений и изъявляет желание обследоваться и лечиться по платным услугам. Я думаю, в любом городе нашей страны есть медицинские организации, полечиться в которых считается превеликим благом. И вот человек или его родственники скребут по сусекам, вытряхивают последние копейки из копилок, и наконец-то человек ложится в радужно распростёртые объятья заветного лечебного учреждения. Да и хорошо, главное, чтобы все были довольны. По истечении определенного срока человек выписывается, администрация лечебного учреждения машет ему вслед платком, смахивая слёзы. А дальше происходит следующее: выставляется счёт за лечение этого же человека в страховую компанию, и лечебное учреждение получает за тот же случай второй раз, теперь уже из ОМС-овских денюжек. Ну а что, а кто докажет? Не все лечебные учреждения занимаются подобными махинациями. Однако некоторым прекрасно удаётся и рыбку съесть и … Ну вы поняли.

Та же самая схема действует при предъявлении человеком полиса ДМС. В нашей стране помимо системы обязательного медицинского страхования существует добровольное медицинское страхование –  это когда человек за счёт личных денежных средств приобретает полис с определенным набором услуг. Также некоторые предприятия заключают договора со страховыми компаниями для получения полисов ДМС для своих сотрудников. Человек предъявляет полис ДМС, проходит обследование и лечение, а лечебное учреждение в итоге подает два счёта: один в медицинскую страховую компанию на оплату из средств ОМС, а другой в страховую компанию, занимающуюся ДМС, для оплаты услуг за счёт личных денежных средств человека/фирмы.

Что же получается, администрация лечебных учреждений наживается за счёт населения?

Посмотрим на проблему с другой стороны. Дело в том, что лечебные учреждения, которые умеют изворачиваться в условиях экономического кризиса и извлекать максимум из имеющихся возможностей, имеют лучшие условия для работы врачей и для оказания медицинской помощи населению. Поэтому перекрытие кислорода лечебным учреждениям к возможному заработку проблему оказания качественной медицинской помощи не решит. Единственный выход – это увеличение финансирования здравоохранения, все остальные потуги приведут к ещё большей напряжённости как между страховыми и лечебными учреждениями, так и между населением и медицинской организацией.

Автор: Светлана Кондратьева, врач-эксперт.

Как сообщалось ранее, страховые организации, работающие в системе ОМС, настаивают на расширении своих полномочий, в частности, на выходе за рамки обязательного страхования и получении доступа к реестру платных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями. Подробнее читайте: Страховые организации настаивают на доступе к платным медуслугам

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры