• Medrussia:
Все российские больницы оборудуют высокоскоростным интернетом к 2019 году

Перед Правительством Российской Федерации поставили задачу подключить все поликлиники и больницы страны к интернету, передаёт 27 января LIFE Технологии.

В настоящее время около 64% учреждений уже имеют подключения к сети Интернет, из которых около половины организованы с помощью волоконно-оптических линий связи. Однако к концу 2018 года все лечебно-профилактические учреждения должны быть оборудованы доступом к Сети по высокоскоростным каналам связи. Об этом сообщается в документе, подготовленном Минкомсвязью России к заседанию Правительства РФ по вопросу “О совершенствовании системы оказания универсальных услуг связи” (имеется в распоряжении Лайфа).

По словам советника президента по Интернету Германа Клименко, развитие инфраструктуры Интернета является одним из наиболее важных элементов для реализации закона о телемедицине.

“Связь — это один из основных кирпичиков фундамента телемедицины. Дальше идёт сертификация приборов, обучение врачей и так далее. Но без связи это реализовать очень сложно”, — заявил Клименко в разговоре с Лайфом.

Советник президента также отметил, что телемедицина внутри таких учреждений уже присутствует. Однако без стабильного подключения к Сети всё это практически не имеет смысла.

“Здесь, конечно, нужны хорошие линии связи, чтобы уметь передать массивы информации: например, компьютерная томография весит порядка 3 Гбайт. Это достаточно большой объём”, — рассказал Герман Клименко.

Как сообщалось ранее, Власти Москвы и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ обсуждают идею — предоставить скорой помощи право перехватывать радиосигнал в приемниках автомобилей для передачи требования уступить дорогу. Подробнее читайте: Московские власти обсуждают право «скорой» глушить в автомобилях радио.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры