• Medrussia:
Минздрав попросили включить в ОМС операции по смене пола

Проект правовой помощи трансгендерам направил в Минздрав свои рекомендации с просьбой включить в систему ОМС, то есть сделать бесплатными, операции по смене пола для людей, страдающих транссексуализмом.

«Транссексуализм (код по МКБ-10 F64.0) – заболевание, проявляющееся в виде стойкого осознания своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное (соответствующее генетическому полу) формирование гонад, урогенитального тракта, вторичных половых признаков и характеризующееся устойчивым стремлением изменить свой пол путем гормонального и хирургического лечения, а также легализовать в обществе желаемую половую роль.

Трансгендерные люди в рамках медицинского перехода могут прибегать к хирургическим изменениям тела или нуждаться в гормональной терапии. Кроме того, наличие операций и гормональной терапии зачастую является существенным аргументом в органах ЗАГС и судах, когда трансгендерный человек находится в процессе смены документов.

 Однако в настоящее время в России ни хирургические операции, ни гормональная терапия на практике не могут быть получены бесплатно (по системе обязательного медицинского страхования либо по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь).

Также, в начале 2017 года мы проводили среди трансгендерных людей опрос о доступности медицинской помощи в России. Согласно полученным результатам, большинство трансгендерных людей, нуждающихся в операциях, вынуждены брать на них кредиты, поскольку не могут оплатить их самостоятельно. Также, большинство опрошенных сообщило, что гормональные препараты достаточно дороги для них и входят в число планируемых трат.

 В связи с этим мы предложили дополнить перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, пунктами о предоставлении трансгендерным людям хирургических операций, таких как мастэктомия, маммопластика, фаллопластика, вагинопластика и другие.

Также мы указали на приказ Минздрава от 2012 года, в котором утвержден стандарт, предусматривающий в том числе перечень препаратов для гормонотерапии трансгендерных людей», – сказано на сайте организации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры