• Medrussia:
Более 90% врачей поддержали создание Гильдии защиты медицинских работников

Подавляющее большинство врачей выступают за создание Гильдии защиты медицинских работников и готовы регулярно делать вступительные взносы на ее работу. Об этом сообщил один из учредителей, президент «Лиги пациентов», эксперт РАН, член Экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский.

Такие результаты были получены в ходе опроса почти 9 тыс. врачей из всех регионов России. Опрос проводился по просьбе оргкомитета гильдии в сообществе «Врачи РФ» в августе этого года. В итоге большинство опрошенных докторов (93%) одобрили создание общественной организации для защиты медицинских работников. Не поддержали идею всего 2% респондентов.

В списке наиболее распространенных угроз, при которых им требуется защита, участники опроса отмечали несправедливое отношение пациентов (82%), низкий уровень зарплаты (65%), невозможность выполнять свои профессиональные обязанности из-за отсутствия должного оборудования (63%). Также, по их оценкам, часто в медицине имеет место физическая агрессия пациентов (57%), неправомерные указания территориальных и федеральных органов управления здравоохранения (55%), несправедливые обвинения со стороны администрации лечебных учреждений (55%) и несправедливые увольнения (42%). При анкетировании допускался выбор нескольких вариантов ответа.

Большинство опрошенных врачей заявили о готовности регулярно делать взносы. За разовый вступительный взнос высказались 70% врачей. 30% респондентов назвали оптимальной сумму в 500 рублей, еще 30% готовы заплатить тысячу рублей. Взносы в размере от двух до пяти тысяч рублей поддержали только 5% опрошенных. Ежемесячные взносы для поддержания работы Гильдии защиты медицинских работников готовы оплачивать только 48% врачей. Больше половины (54%) из тех, кто согласен оплачивать ежемесячные вступительные взносы, готовы отдавать 100 рублей, еще 22% согласны на сумму в 300 рублей. Только 5% готовы ежемесячно платить тысячу рублей и более.

«Наши люди привыкли, что какие-то дела делаются сами без их участия, и их это устраивает. Однако то ли они делаются, то ли не делаются, – граждане на это не влияют. Все эти сомнения и колебания как раз и видны в том, сколько врачей проголосовало за создание системы защиты – 93%, сколько готовы хоть что-то дать – вступительный взнос – уже 70%, и меньше половины готовы постоянно платить. Я думаю, что здесь играет принцип «поглядим – увидим!», –прокомментировал итоги опроса Александр Саверский.

Автор: Татьяна Бескаравайная, medvestnik.ru

Читайте также: В России прошло первое заседание Гильдии защиты медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры