• Medrussia:
Любинские медики: “Из-за экономии нас путают с бомжами”

Условия работы сотрудников подразделения Любинской ЦРБ (Омская область) отличаются от тех, что прописаны федеральным законодательством. Получают они на порядок меньше, а вместо форменных курток носят одежду с чужого плеча, передаёт 19 сентября передаёт newsomsk.

С жалобой в СМИ на нарушения трудовых прав обратились медики Красноярской участковой больницы – подразделения Любинской ЦРБ.

Под письмом подписались более двадцати человек: медсёстры, санитарки, фельдшеры и водители. Больница эта небольшая: четыре терапевта, два педиатра, стационар, паллиативное отделение, служба скорой медицинской помощи. Люди жалуются: судя по всему, главврачу Любинской ЦРБ Татьяне Тешкиной федеральное законодательство не указ.

– Порядок оплаты труда регламентирован приказом Минздрава РФ № 377, – говорит фельдшер скорой медицинской помощи Галина Гревцова. – Там чётко сказано, что за работу в ночное время за каждый час водители скорой должны получать доплату в размере пятидесяти процентов от оклада. Медицинский персонал – в размере ста процентов. Но мы этих денег не видим! Ранее нам платили за ночные дежурства всего сорок процентов, а сейчас вообще снизили расценки до 27 процентов.

Также, как рассказали медики, они лишились дополнительных дней к отпуску, которые положены сотрудникам скорой за особые условия труда, и надбавок за непрерывный стаж работы. С июня у работников в бухгалтерских отчётах отчего-то снизились показатели эффективности и интенсивности работы, в итоге поползли вниз и доплаты. Меньше им стали платить и за переработки. Хотя медики уверяют: работают они с прежней нагрузкой. Санитарок с августа месяца перевели в уборщицы с меньшим окладом.

– Экономят на всём! У работников скорой даже форменной одежды нет. Мы часто выезжаем на аварии на федеральной трассе, так там нас порой чуть ли не за бомжей принимают и не сразу пускают к пострадавшим! – горько усмехаются медики. – Тёплые куртки, в которых мы сейчас ходим, несколько лет назад в благодарность нам подарили дальнобойщики! Форменной одежды нам не выдавали уже лет десять, но при этом каждый год с нас зачем-то исправно снимают мерки.

Как считают медработники, оставляет желать лучшего и система оказания медицинской помощи в больнице. Чтобы пройти элементарное обследование – сдать общей анализ крови, пациентам приходится ждать бесплатного талона по две недели. В стационаре нет процедурной медсестры, в службе скорой помощи -диспетчера.

Прежде чем обратится в редакцию, сотрудники Красноярской участковой больницы жаловались в трудовую инспекцию и в Минздрав. В первом ведомстве проверку проводить отказались под предлогом того, что заявители попросили не сообщать их руководству, кто именно на них нажаловался. Из Минздрава ответ прислали странный: мол, работники учреждения через свой представительный орган сами подписались на сокращение доплат за ночные дежурства. Хотя приведённый выше федеральный приказ такой альтернативы не предусматривает.

– Нам говорят, что в Любинской ЦРБ прошло по этому поводу какое-то собрание, но не показали ни протокола, ни информации о кворуме, ни подписей, – недоумевают медики. – На все расспросы главврач отвечает одно: «Не нравится – увольняйтесь!».

Главврач Любинской ЦРБ Татьяна Тешкина по телефону комментировать ситуацию отказалась.

– Я знаю, кто пишет эти жалобы, у меня как раз проходит очередная проверка, – рассказала она. – Приезжайте или присылайте письменный запрос, тогда будем разговаривать.

Как сообщалось ранее, «Все, что получаем, уходит за долги», — говорят работники медучреждений Белгорода. Подробнее читайте: Белгородские медсёстры: «Мы скоро протянем ноги»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры