• Medrussia:
У Минздрава нашли лишние 12 миллиардов рублей

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала депутатам Государственной думы РФ, как исполнялся бюджет в 2016 году, на заседании комитета ГД по бюджету и налогам. По данным аудиторов, Минздрав не сумел истратить за минувший год 12,3 млрд рублей.

Как рассказала Татьяна Голикова, кассовое исполнение расходов по разделу «Здравоохранение» в 2016 году составило 506,3 млрд рублей, или 97,6%. Неисполненные бюджетные назначения, предусмотренные сводной бюджетной росписью с учетом изменений, составили 12,3 млрд рублей или 2,4%. В их числе по подразделам «Стационарная медицинская помощь» – 5,504,9 млрд рублей или 44,7% неисполненных назначений, «Другие вопросы в области здравоохранения» – 3,6 млрд рублей.

Наибольший объем неиспользованных средств в сумме 7,6 млрд рублей (2,9 % бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью), образовался в основном из-за позднего заключения соглашений с субъектами РФ и началом финансирования во втором полугодии 2016 года по межбюджетным трансфертам, из-за уменьшения бюджетных ассигнований по результатам конкурсных процедур, нарушения подрядными организациям сроков выполнения работ. Среди причин называют заявительный характер субсидирования организаций, производителей товаров, работ и услуг, а также выплаты пособий и компенсаций.

Неиспользованные средства ФМБА России – 1,3 млрд рублей (3,6 % бюджетных ассигнований). Из них 1,1 млрд руб – деньги, предусмотренные на капитальные вложения по объекту «Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, Димитровград, Ульяновская область». Причина – длительность заключения контрактов с иностранными поставщиками медицинского оборудования (General Electric). Также ФМБА оплачивал работы по государственным контрактам за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату неисполненных обязательств 2015 года.

Общий объем нарушений, выявленных Счетной палатой по итогам 2016 года, составил 1,2 трлн рублей по всем министерствам и ведомствам. Это в 2,2 раза выше показателя 2015 года.

 Это не все, как принято говорить, неэффективно использованные ресурсы или утраченные деньги. Речь идет о том, что в 5,5 раз по сравнению с 2015 годом возросли нарушения по бухгалтерскому и бюджетному учету, – пояснила Татьяна Голикова. По ее словам, это приводит к тому, что бюджеты Российской Федерации в конечном итоге не получают налоговые платежи в полном объеме.

Источник: Доктор Питер

Как сообщалось ранее, на первом в осенней сессии заседании Комитета по охране здоровья были обсуждены проекты федеральных законов об исполнении федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год. Депутаты заслушали информацию Минздрава России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также Счетной палаты Российской Федерации. Подробнее читайте: Российские больницы погрязли в миллиардных долгах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры