• Medrussia:
Крымские врачи засудили пациента за хамство

Работники травматологического пункта отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» выиграли суд у матери малолетнего пациента, наказав её за оскорбления небольшим денежным штрафом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила врач-травматолог детской больницы Юлия Куценко.

«Мы были на дежурстве. К нам на приём пришла молодая женщина и сразу стала возмущаться по поводу того, что скорая долго не приезжала за ними, потом отказалась везти её с малолетним ребёнком в больницу и, в целом, какая плохая у нас медицина. На вопрос коллеги о том, на что же ребёнок жалуется, был дан однозначный ответ: подними свой зад и сам осмотри ребёнка! И тому подобное… Только это всё прозвучало в более грубой форме», — отметила врач-травматолог.

По её словам, на следующий день они с коллегами вместе написали рапорт на имя главного врача по поводу инцидента, а затем подали заявление в прокуратуру, которая спустя некоторое время возбудила уголовно-административное дело по факту оскорблений.

«В итоге суд принял нашу сторону и оштрафовал женщину на 1000 рублей. Деньги это, конечно, не большие, но, тем не менее, свою честь мы отстояли. Подобные ситуации в больницах возникают практически каждый день, людей, которые не умеют себя вести, всё больше и больше. Люди открывают двери ногами, хамят докторам, угрожают, и это считается абсолютно нормальным. Сегодня нас оскорбляют, а завтра начнут драться или с ружьём придут», — рассказала Юлия Куценко.

Она также отметила, что рядовые медицинские сотрудники, как никто другой знают о той непростой ситуации, которая сложилась сейчас в больницах и поликлиниках Крыма из-за ряда организационных и бюрократических моментов, от которых многие пациенты испытывают трудности, однако это не повод терять человеческий облик, как одной, так и другой стороне.

Напомним, почти два года назад, 26 сентября 2015 года, на одной из симферопольских подстанций «скорой помощи» вооружённый охотничьим ружьём местный житель Бекир Небиев устроил беспорядочную стрельбу по медикам и скрылся. В результате нападения погибли 55-летняя санитарка Татьяна Коткова и 30-летняя фельдшер Ирина Суханик. Ещё два человека были тяжело ранены. Розыск продолжался полторы недели. В середине октября труп Небиева нашли в микрорайоне Фонтаны — стрелок покончил жизнь самоубийством. По словам тогдашнего прокурора РК Натальи Поклонской, его тело растерзали дикие животные. Позже экспертиза выяснила, что мужчина переживал психическое расстройство после пережитого накануне инфаркта. Семьям пострадавших и погибших врачей была выделена материальная помощь.

Как сообщалось ранее, в Симферополе за оскорбление врача Республиканской детской клинической больницы матом женщина заплатит штраф в размере одной тысячи рублей. Подробнее читайте: В Симферополе за оскорбление врача матом женщина заплатит штраф.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры