• Medrussia:
В Морозовской больнице провели сложную операцию на трахее грудному ребенку

В Морозовской детской больнице (Москва) провели уникальную операцию грудному ребенку с пороком развития трахеи. 

Как стало известно, с самого рождения у ребенка отмечалось шумное дыхание, одышка, периодически – цианоз. Из-за приступов удушья, мама кормила его очень долго – по два часа. Ребенок проходил лечение в больнице по месту жительства, однако оно не помогало – становилось хуже.

Мама обратилась за помощью в один из федеральных центров, откуда по скорой их экстренно доставили в Морозовскую детскую больницу.

“При поступлении в клинику ребенку провели бронхоскопию, в ходе которой было выявлено сильное сужение просвета трахеи, трахеомаляция (размягчение) передней части колец трахеи и пульсация в области передней стенки. Малышу требовалась операция”, – сообщили в клинике.

Команда врачей в составе руководителя кардиохирургической службы Михаила Абрамяна, торакального хирурга Ивана Куренкова и анестезиолога Анастасии Харькиной провела сложную операцию: передняя трахеопексия и аортопексия (фиксация на окружающих тканях), доступом через срединную стернотомию. Под контролем бронхоскопии врачам удалось увеличить просвет в трахее, придав ей правильную форму.

Следующим этапом, с целью исключения сдавливания трахеи, была выполнена аортопексия – аорта была смещена в сторону внутренней поверхности грудины.

Операция прошла успешно, на аппарате искусственной вентиляции легких малыш находился еще 48 часов. В течение этого времени основная терапия была направлена на устранение выраженных явлений трахеобронхита. Учитывая большое количество вязкой мокроты, трижды выполнялась «чистка» бронхов.

В дальнейшем послеоперационном периоде наблюдалось быстрое восстановление нормального дыхания и общего состояния ребенка. Мама малыша отметила значительное улучшение состояния мальчика при кормлении. Ребенка выписали домой.

Как сообщалось ранее, врачи Морозовской детской больницы (Москва) успешно провели сложную операцию по удалению доброкачественной опухоли весом 8 кг 17-летней пациентке. Подробнее читайте: Московские врачи удалили 8-килограммовую опухоль в брюшной полости

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры