• Medrussia:
Счётная палата выявила нарушения при проверке ФОМС

Счётная палата выявила нарушения в отчётности Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Об этом сказано в заключении Счётной палаты. Особое внимание было уделено нарушениям Самарского территориального фонда ОМС.

«Указан процент кассового исполнения 97,9%, что является арифметической ошибкой», − говорится в заключении. Согласно подсчетам аудиторов, процент кассового исполнения равен 78,6%.

Также СП выявила, что четыре заседания ФОМС были проведены в неполном составе, а семеро членов доверяли свои голоса председателю из-за того, что не могли явиться, а это нарушает устав.

Из бюджета ФОМС были оплачены образовательные программы по повышению квалификации в Ханое (Вьетнам) и Афинах (Греция). Однако информация о них не была включена в утвержденный председателем ФОМС план повышения квалификации специалистов. Программы «не содержали учебного плана, формы аттестации, оценочных материалов».

Во Вьетнаме слушатели не проходили аттестацию, а отчёт по обучению в Греции на 58% посвящён вопросам, не соответствующим техзаданию к госконтракту, который заключили Фонд и институт.

Взносы на ОМС из некоторых субъектов России перечислялись с опозданием. Наибольшую задолженность выявили в Ингушетии (1155,5 миллиона рублей).

ФОМС выплачивал премии сотрудникам «за добросовестное выполнение своих обязанностей», что не предусматривает положение о порядке выплаты премии, а оплата труда медработников тем временем снизилась в 48 субъектах.

Контроль над деятельностью территориальных фондов осуществлялся в неполной мере. Объем оказанной ими помощи снизился, хотя средства ОМС увеличились на 5,6%.

ФОМС Самарской области не выполнил почти 2,3 млн случаев лечения от планируемого, хотя 99% средств расходовал. Расчетно медпомощь не получили 125 000 человек. Полученные из бюджета ФОМС 1,1 млрд руб. территориальный фонд направил на премии, которые должны были выплачиваться из регионального бюджета. Проверка показала, что бесплатные медуслуги в 2016 году оказывались только местным жителям, хотя на нее имели право и другие граждане, пребывающие на территории региона.

Как сообщалось ранее, тарифы на ряд услуг, оказываемых больницами в рамках системы ОМС, в прошлом году выросли на 26–39%, выяснила Счетная палата. Подробнее читайте: Счётная палата заявила о проблемах с поручением президента по зарплате медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры