• Medrussia:
Пациентские фантазии о врачах с нимбом над головой

Врач-эксперт Светлана Кондратьева – о ситуации со  свердловским врачом Валерием Мотиным, который матерными словами описывал в соцсетях свои дежурства. Напомним, на гневные комментарии врача обратили внимание СМИ с подачи возмущённых интернет-пользователей, которые потребовали уволить врача. Начальство Мотина отказалось это делать. 

По поводу выражения отрицательных эмоций в отношении пациентов.

В понятии общества идеальный врач должен быть внимающий, сопереживающий, в белоснежном халате и с нимбом на голове. Есть ещё прекрасное выражение «доктор на больных не обижается». Но давайте попробуем абстрагироваться и представить, что врач – это в первую очередь человек со своим набором способов реагирования на различные ситуации.

Наверное, нет такого медицинского работника, которому не приходилось испытывать на себе в разной форме психологическое насилие со стороны больных. Нужно обладать недюжинным самоконтролем, чтобы на это не реагировать. В условиях высокой социальной напряженности медицинским работникам всё чаще приходится сталкиваться с ситуациями обесценивания больными своего профессионального мнения и профессии в целом, критики в свой адрес, словесных оскорблений. Прибавляем к этому авральный режим работы и низкую оплату труда и мы получаем профессиональное выгорание молодых специалистов уже на втором-третьем году лечебной деятельности. Причём наиболее подвержены выгоранию идеалисты – те, кто шли в работать в медицину «за идею», были полны энтузиазма и ждали что их будут ценить.

Когда вчерашние восторженные мальчики и девочки сталкиваются с реальностью, их мир рушится, происходит глубокое разочарование. Кто-то уходит из медицины и находит себя в других профессиях. Кто-то находит в себе силы справиться, выстроить свой мир заново, настроить защиты от часто враждебного мира больных людей. А кто-то так и застревает на стадии хронической депрессии, не в силах сдвинуться ни в одну, ни в другую сторону.

Возможно, в штатное расписание каждого лечебного учреждения давно пора внести психолога. И при обоснованных жалобах со стороны пациентов не вызывать провинившегося на ковёр на публичное порицание, не лишать его мизерных надбавок и стимулирующих выплат, а направлять к специалисту, который сможет выявить причины сложившейся ситуации. Потому что далеко не каждый способен разобраться в себе и понять, что с ним происходит.

Возможно, при приёме в медицинский ВУЗ давно пора проводить собеседование с психологом на тему осознания абитуриентом того, что его действительно ждёт. Возможно, нужно открывать двери и снижать проходной балл для тех, кто действительно готов. А вот эти обязанности отработать на участке три года после окончания медицинского института ни к чему хорошему не приведут. Мы живём не в то время, чтобы принуждать выпускников медицинских ВУЗов пахать в полях. Пахари нынче не в почете. Да и три года в поликлинике – это срок, за который жаждущий стать космонавтом пахарь, расхочет всё, что только можно.

Как сообщалось ранее, на Урале разгорелся скандал из-за 27-летнего сотрудника Березовской центральной городской больницы. Подробнее читайте: На Урале начальство отказалось увольнять врача за матерные комментарии в соцсетях

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры