• Medrussia:
Москвичка пять суток отказывалась от госпитализации, доведя себя до перитонита и токсического шока

Врачи клиники им. В. В. Виноградова (Москва) спасли жизнь молодой женщине с множественными патологиями, которая до последнего отказывалась от госпитализации. Об этом medrussia.org сообщили в медучреждении. 

Как стало известно, страдающая эпилепсией и ожирением тяжелой степени 32-летняя женщина внезапно почувствовала боли в животе.

“Около пяти суток с болями и температурой 39 она отказывалась от госпитализации в больницу. Когда состояние значительно ухудшилось с перитонитом и в состоянии токсического шока ее срочно доставили к нам. Экстренно были проведены необходимые дообследования и пациентку направили в операционную, где хирурги удалили большое количество гноя из брюшной полости”, – рассказали специалисты клиники.

Особые трудности возникли при проведении наркоза. Поэтому дежурному анестезиологу Мхитару Хостегяну пришлось срочно коррегировать нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

После промывания брюшной полости специалисты наложили лапаростомы для стабилизации пациентки, чтобы провести отсроченные оперативные вмешательства.

“Состояние пациентки было тяжёлым, поэтому врачи тщательно подбирали режимы искусственной вентиляции легких, стабилизировали артериальное давление, проводили инфузионную и дезинтоксикационную терапию. Для выведения токсинов из крови понадобилось очищение ее специальным аппаратом в режиме продленной вено-венозной гемодиафильтрации”, – уточнили в медучреждении.

И уже через двое суток под руководством хирурга Богдана Орлова женщине удалили отмершую часть слепой кишки с разрушенным аппендиксом. После этого – наложили тонко-толостокишечный анастомоз, чтобы снова промыть брюшную полость.

Всё это время пациентка находилась на внутривенном питании, так как кишечник не работал. Инфузионное “кормление” проводила анестезиолог-реаниматолог Марина Сторчай, рассчитывая потребности в нутриентах, витаминах и микроэлементах.

В течение нескольких дней пациентка пришла в сознание. Врачам также удалось восстановить самостоятельную работу сердца.

“Однако искусственную вентиляцию легких необходимо было продолжать еще несколько дней. В отделении реанимации параллельно с интенсивной терапией проводилась активизация и реабилитация пациентки: лечебная физкультура, массаж, постепенно расширялся объем двигательной активности пациентки. В итоге состояние женщины стало заметно улучшаться, она была переведена в хирургическое отделение. Через несколько дней ее выписали домой”, – подытожили в больнице.

Как сообщалось ранее, врачи столичной городской клинической больницы № 31 удалили у пациентки огромную миому. Подробнее читайте: Жительница Москвы за 10 лет вырастила миому матки до размера доношенной беременности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры