• Medrussia:
В Поморье растут долги больниц по средствам ОМС

Текущая задолженность медицинских организаций Поморья по средствам ОМС превысила 1,7 млрд рублей. С начала года она увеличилась на 17%, передаёт 29.ru

Эти цифры на сессии облсобрания депутатов озвучила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько.

По информации регионального минздрава, такая ситуация возникла том числе из-за кадрового голода: мол, медики не выполняют план по оказанию помощи, хоть показатели и выше, чем в 2016 году.

– Динамика не такая позитивная, как нам бы хотелось. До конца этого года мы планируем проиндексировать тарифы на оплату медпомощи с 1 октября в исполнение майских указов президента РФ, – отметила Ясько.

Кроме того, действующие тарифы не покрывают расходов на содержание, что тоже приводит к долгам. В печальных лидерах – Архангельская областная клиническая больница (более 413 млн рублей) и Котласская ЦРБ имени святителя Луки (более 175 млн рублей).

Как сообщалось ранее, на приёмах врачи проверяют горло телефонным фонариком, а ртутный градусник просят приносить из дома. Подробнее читайте: «Ни термометров, ни бинтов»: челябинские больницы погрязли в долгах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры