• Medrussia:
Московские врачи поставили на ноги пациента с угрозой ампутации

Врачи столичной больницы им. Ф. И. Иноземцева вернули пациенту, которому грозила ампутация, возможность ходить. Об этом medrussia.org сообщили в медучреждении.

Как стало известно, пожилой мужчина 76-ти лет обратился в клинику с жалобами на периодическое онемение в левой ноге и боль, которая беспокоила его даже в состоянии покоя.

“Мужчина пояснил, что боли усилились в последние несколько недель и появились трофические язвы. Ранее пациенту неоднократно проводились операции по установке стентов на сосудах ног. При обследовании ангиохирурги Регионального сосудистого центра выявили закупорку нескольких важных кровоснабжающих сосудов. С признаками критической ишемии левой ноги и угрозой ампутации на уровне бедра пациента экстренно госпитализировали”, – сообщили в клинике.

Хирурги выполнили гибридную операцию через один разрез в левой паховой области с использованием двух методик: эндоваскуляный метод в сочетании с открытым хирургическим методом лечения.

Чтобы восстановить кровоснабжение в ноге в подвздошную артерию был установлен стент, а бедренную артерию полностью заменили на синтетический протез. Операция прошла успешно, кровоток в ноге был полностью восстановлен.

“Уже на следующий день пациент начал отмечать значительное улучшение – боли в ноге его больше не беспокоили, полностью прошло онемение. Пациент смог снова самостоятельно ходить без боли. Через несколько дней его выписали из больницы”, – подытожили в клинике.

Как сообщалось ранее, врачи московского центра им. В. Ф. Войно-Ясенецкого провели сложную операцию малышу с опухолью кисти. Подробнее читайте: Московские врачи удалили ребенку сложную опухоль: грозила ампутация кисти

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры