• Medrussia:
ЦБ хочет дать страховщикам право расторгать договоры ОМС с клиниками

Центральный банк России предложил дать страховым компаниям, работающим в системе обязательного медстрахования, право расторгать договоры с медучреждениями, которые не оказывают медицинские услуги надлежащего качества. 

В докладе ЦБ РФ, посвященном развитию системы ОМС, говорится, что хотя страховщики-операторы ОМС могут контролировать объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи, «применение мер воздействия в отношении медицинских организаций в части расторжения договора» ограничено. К тому же страховой оператор в принципе не может отказаться от сотрудничества с клиникой. Все это, уверены авторы доклада, «не позволяет страховым медорганизациям влиять на качество оказываемых медицинскими учреждениями услуг».

Поэтому предлагается ввести систему рейтингования клиник, работающих по ОМС, а страховщикам дать возможность отказаться от работы с медучреждениями, которые не смогут занять достойную позицию в рейтинге.

Ключевыми параметрами оценки клиник «могут служить» –  качество медицинской услуги (отсутствие нарушений и недостатков при оказании медицинской помощи), квалификация специалистов, техническая оснащенность медицинской организации, обоснованные жалобы на организацию и оказание медицинской помощи, анализ сведений об эффективности применения мер воздействия в отношении медицинской организации и так далее.

Тем же рейтингом предлагается пользоваться и пациентам при выборе клиники.

При этом в докладе не уточняется, какая конкретно позиция в рейтинге может повлечь расторжение договора со страховщиком. Кроме того, этот факт не будет значить, что медучреждение лишится финансирования – вместо страховщика деньги будет перечислять территориальный фонд ОМС.

«Подобный подход позволит не допустить снижения уровня доступности медицинской помощи и послужит сигналом о необходимости применения мер со стороны уполномоченного органа в сфере здравоохранения по повышению качества услуг, оказываемых медицинской организацией», – заключают авторы документа.

Предложение представлено ЦБ на общественное обсуждение, поэтому все желающие могут направить свои замечания, пожелания и комментарии в ведомство (по адресу  burkavtsovayav@cbr.ru ) до 17 ноября 2017 года.

Страховые компании-операторы системы ОМС уже давно рейтингуются ФФОМС с целью помочь россиянам выбрать, где получить страховой полис. При этом из критериев оценки качества работы таких компаний в июле 2017 года фонд убрал объем штрафных санкций, начисленных за нарушения.
Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее, страховые организации, работающие в системе ОМС, настаивают на расширении своих полномочий, в частности, на выходе за рамки обязательного страхования и получении доступа к реестру платных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями. Подробнее читайте: Страховые организации настаивают на доступе к платным медуслугам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры