• Medrussia:
Статья о врачебных ошибках может появиться в уголовном кодексе России

Статья о врачебных ошибках может появиться в уголовном кодексе Российской Федерации.

Соответствующее предложение внёс Следственный комитет РФ, передаёт пресс-служба ведомства.

«В большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям. В этой связи предложено разработать проект изменений в Уголовный кодекс в части введения специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи», – сказано в сообщении.

Следователи уверены, что это поможет более объективно оценивать динамику преступлений, которые совершены медицинскими работниками. Кроме того, новая статья УК снимет спорные вопросы квалификации таких преступлений.

В завершении совещания СК поручил академии Следственного комитета совместно с Минздравом РФ и подразделением процессуального контроля центрального аппарата ведомства подготовить предложения по внесению изменений в законодательство.

Как сообщалось ранее, отечественным медикам не позавидуешь. Подробнее читайте: Тюремные перспективы медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры