• Medrussia:
Фельдшер «скорой» не оказал помощь больной из-за запрета пройти в обуви по квартире в Бердске

Муж больной бердчанки предложил медику надеть на обувь пакеты вместо бахил, так как в квартире находился двухнедельный ребенок. Но фельдшер не согласился.

Вызов скорой помощи обернулся конфликтом с фельдшером для жителя Бердска Дмитрия О. (фамилию не указываем по его просьбе — прим. ред.). Вечером 17 октября жена Дмитрия почувствовала себя плохо — заболело в области желчного пузыря. Пришлось экстренно вызывать медиков.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Дмитрий, в дом для осмотра пациентки зашел фельдшер «скорой».

— Говорит: «Дайте мне бахилы». Но у меня их не оказалось. Вот, говорю, пожалуйста, есть пакетики одноразовые. Не бэушные, новые. Он отвечает: «Нет, пакеты надевать не буду, в обуви пройду». Я сказал: «Я вас обутым не пропущу, так как у меня грудной ребенок. Ему две недели отроду. Вы неизвестно где ходили. Разувайтесь». Он сказал «нет», попрощался, развернулся и ушел. Я вдогонку поблагодарил его за «оказанную помощь», — пересказал Дмитрий события вчерашнего вечера.

Ситуация возмутила Дмитрия. Он позвонил на станцию скорой помощи. Там ему разъяснили, что фельдшер не обязан надевать пакеты на обувь. А бахилы при себе должна иметь вызывающая сторона, если в них есть необходимость.

Повторно вызывать «скорую» семья не стала. Супруге Дмитрия, к счастью, полегчало. Глава семейства хотел было пожаловаться в Минздрав, но в интернете нашел публикации об аналогичных случаях. И министерство в таких ситуациях вставало на сторону фельдшеров и врачей. Поэтому Дмитрий решил рассказать обо всем в СМИ.

— Не я один, наверное, с таким столкнулся, — рассуждает он. — Теперь придется закупить бахилы.

Заместитель главврача БЦГБ по лечебной части Надежда Шахатова коротко прокомментировала произошедшее:

— Фельдшера не допустили к пациентке. О чем дальше говорить? Сотрудника «скорой» не допустили к пациенту, которому вызывали скорую помощь. По-моему, вопрос закрыт.

Вопрос о бахилах и «скорой» горячо обсуждается на медицинских и родительских форумах в интернете. Одни говорят, что ни пакеты, ни бахилы не имеют принципиального значения. Дескать, гораздо важнее чистота рук медика, а не его обуви. К тому же, по мнению многих, надевание бахил либо пакетов отнимает время. А при оказании экстренной помощи порой важны доли секунд. Третьи твердят, что врачи сами должны возить с собой бахилы и не следить в квартирах пациентов.

Своя точка зрения есть и у Минздрава России. В разъяснительном письме от 19 октября 2016 года ведомство однозначно заявило: фельдшеры и врачи не обязаны надевать бахилы на вызове.

— В настоящее время обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой, — отмечает Минздрав.

То есть, такой момент как надевание бахил не регламентирован законом. Поэтому все зависит от человеческого фактора. И в этом неразрешимом споре кто-то должен уступить: либо врач, либо пациент и его родственники.

Как сообщалось ранее, на федеральном сайте петиций «РОИ» 28 июля опубликована инициатива

. Подробнее читайте: Россияне собирают подписи, чтобы заставить медиков надевать бахилы на вызовах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры