• Medrussia:
Госдуме предложили увеличить финансирование медвузов

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил увеличить финансирование медицинских высших учебных заведений.

По данным пресс-службы Госдумы по охране здоровья, согласно приказу Минобрнауки РФ от 20 июля 2016 года №884, вузовская подготовка врачей и провизоров отнесена ко второй стоимостной группе, базовый норматив по которой составляет 76,8 тысячи рублей, но, как заявил Морозов, реальная подготовка врача обходится значительно дороже.

Таким образом, депутаты уже не раз предлагали перевести укрупнённые группы специальностей в сфере здравоохранения в третью стоимостную группу и увеличить финансирование на подготовку врачей.

«Об этой проблеме мы говорим уже давно. Государственная дума в феврале этого года обратилась к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в результате чего решением правительства была создана профильная рабочая группа. Обращались парламентарии и к вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец. Это действительно важный вопрос, и нам очень хотелось бы знать, в какие сроки можно ждать изменения сложившейся ситуации», – отметил депутат.

Министр финансов России Антон Силуанов поддержал эту идею, добавив, что нужно придерживаться поэтапного подхода.

«Мы дополнительно учли индексацию этих трат в Министерстве образования и других ведомствах, увеличив объем ассигнований на подготовку студентов на 4,5 млрд рублей. Поэтому общий объем наполняемости норматива в следующем году увеличится с 84% до практически 90%. Мы считаем, что необходимо двигаться поэтапно, постепенно, и общий объем ресурсов на подготовку студентов вузов в следующем году будет увеличен», – отметил глава финансового ведомства.

Дмитрий Морозов отметил, что этот вопрос должен быть решён на законодательном уровне.

Как сообщалось ранее, медицинские вузы, которые курирует Министерство здравоохранения, не выживут из-за отсутствия в них комплексного подхода к образованию. Подробнее читайте: Герман Греф предрёк смерть российским медвузам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры