• Medrussia:
Пациенты психбольницы в Нижегородской области болеют сами и заражают персонал

В редакцию NN.RU обратилась сотрудница Бутурлинского психоневрологического интерната. Женщина рассказал, что в их учреждении уже несколько лет свирепствует кожное заболевание.

Директор бездействует, карантина нет. От больных заражаются сотрудники, которые, в свою очередь приносят заразу домой, своим детям.

— У нас —  чесотка, — рассказала NN.RU Елена. — Это длится уже три с половиной года. Началось все с двух-трех человек в третьем корпусе. Но так как у нас на триста с лишним проживающих нет терапевта, их никто не лечит (директор Ирина Серова вынудила уйти терапевта и нового не наняла). Обращались медсестры за помощью к врачу-психиатру Игорю Синеву, но он просто отвечал: «Я не терапевт». На обследование к дерматологу в Бутурлинскую районную больницу не возили. И вот в течение трех с лишним лет заражение идет в третьем корпусе – это двухэтажное здание, там живет больше тридцати человек. Сейчас все жители первого этажа заражены чесоткой. Они покрылись панцирем и до крови расчесывают тело.

— Зараженные также появились в первом и втором корпусе, — продолжила Елена. —  Есть случаи среди сотрудников, которые заразились, когда мыли больных в бане, и уже «подарили» заразу внукам, детям и другим родственникам. Одна из наших сотрудниц ездила с этой болячкой на обследование в Нижний Новгород и выяснила, что это чесотка. Наша директор все это скрывает. Никаких мер не принимается. Можно сказать, что лекарств у нас практически нет.

Карантина в интернате нет.

— Чесоточные клещи погибают только при 60 градусах, — отметила Елена. — Санитарки стирают постельное белье больных в старой ржавой машине «Ока» при 40 градусах, ночью, по 16 комплектов. Руками приходится это белье брать: сначала замачивают в ванной, в которой потом моются инвалиды со второго этажа. Так идет постепенное заражение вообще всех.

— А почему стирка – ночью? — уточнил корреспондент.

— Потому что этого делать не положено: у санитарок нет доступа к работе с заразными больными.

— Почему они это делают?

— Просто приказали. А куда деваться?

— Что будет, если ослушаться приказа? Увольнение?

— Конечно.  Это сельская местность, и у нас больше работы нет нигде…

Кроме этого, в диспансере есть и другие напасти.

— Месяц назад у нас был случай: приезжали из санэпидемстанции травить тараканов в общей столовой, — рассказала сотрудница интерната. —  Обед приготовили заранее и раздали по корпусам. После этого больные отравились: у них и животы болели, и диарея началась. Лечить нечем. У нас растет на территории дуб — мы ободрали кору, и сделали отвар. Поили им больных.

Долгое время сотрудники интерната боялись говорить о проблемах открыто. Но вчера в Бутурлинском психоневрологическом диспансере начались репрессии в связи с тем, что видео с одним из больных в главной роли просочилось за бетонные стены учреждения

На ролике показан мужчина, покрытый коростой и усиленно чешущийся. По поводу этого видео отправляли запросы в правительство Нижегородской области и в Федеральную службы по надзору в сфере здравоохранения. Сегодня, 20 октября, пришел ответ от правительства области: “По информации министерства социальной политики, в Бутурлинском интернате болеющих чесоткой нет”.

— Вчера Ирина Серова начала вызывать санитарок, работающих в третьем корпусе к себе в кабинет, прямо как в гестапо. Стала угрожать: «Или вы напишите заявление по собственному, или я вызову полицию и по статье вас уволю». Одна из санитарок, которую вызывала к себе директор, написала заявление в прокуратуру за угрозы, за грубое обращение… Я сама состою в «Совете коллективного трудового народа», они мне звонят, плачут… Получилось так же, как в истории с углем. Тогда нашли крайнего – завхоза. Ему предложили взять на себя ответственность за то, что больные разгружали вагоны с углем. Он отказался и вылетел.

Корреспондент попытался получить комментарий от администрации диспансера, но секретарь сообщила, что директора нет, и посоветовала перезвонить в понедельник.

Как сообщалось ранее, реформа психиатрической службы в Москве, против которой массово возражали врачи, больные и их родственники, привела к тому, что с 1 августа на всю столицу и присоединенные территории Новой Москвы осталось лишь три психиатрические больницы –​ ПКБ №​1, №​4 и №​13. Подробнее читайте: Психиатрический развал.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры