• Medrussia:
Депутат: Нападение на медиков надо приравнять к действиям против представителей власти

Нападение на сотрудников скорой помощи необходимо приравнять к действиям в отношении представителей власти. Такое мнение высказал член Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Алексей Куринный, передаёт ИА «Национальная Служба Новостей».

Он также заявил, что законопроект о защите медицинских работников и пациентов нижняя палата готовится принять в осеннюю сессию.

«Госдума приняла в первом чтении проект о воспрепятствовании деятельности медицинской помощи. Речь идет о блокировании машины, физических воздействиях, то есть любом ограничении доступа к больному. Ответственность наступает в случае неблагоприятных последствий. Если действия повлекли за собой тяжкий вред здоровью либо смерть больного, то для нарушителя предусмотрено лишение свободы до 4-х лет. Это касается и неадекватного поведения пациентов в приемных отделениях экстренных больниц. Я предлагаю приравнять нападение на медиков к нападению на представителей власти, но комитет пока не поддерживает инициативу в таком радикальном варианте. Принимать законопроект надо, думаю, в осеннюю сессию это будет сделано», – сказал парламентарий.

Проект закона о защите медицинских работников и пациентов, нуждающихся в неотложной и скорой медицинской помощи, был внесен в Госдуму в апреле этого года. По данным члена комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Круглого, в 2016 году в России зафиксировано 1226 нападений на сотрудников скорой помощи.

Как сообщалось ранее, сопредседатель Гильдии защиты медработников заявил НСН, что работа медиков сопряжена с угрозой здоровью и жизни. Подробнее читайте: Около 90% медработников нуждаются в защите.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры