• Medrussia:
Вывод военной медицины из-под контроля Минздрава: риск нового законопроекта

Законопроект об изменениях в законе «Об обращении лекарственных средств» в части, касающейся медицинского обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, внесен в Госдуму.

Наиболее заметно предлагаемое изменение — право Министерства обороны не проводить лицензирования медицинских подразделений, самостоятельно проводить государственную регистрацию медицинских препаратов, медтехники и т.п., формировать свои собственные перечни медицинских услуг и работ в интересах военно-медицинских организаций. Иными словами, военная медицина выводится из-под контроля Минздрава и становится практически полностью подконтрольна Министерству обороны.

Предлагаемые поправки поясняются недостаточной гибкостью имеющегося законодательства во время боевых действий, что выглядит разумным, потому что в условиях военного времени требуется намного большая оперативность в действиях. Однако фактическая независимость Министерства обороны и доступ к формированию перечня услуг может привести к значительному росту расходов. Вызываемому, помимо прочего, упрощенной регистрацией препаратов и медтехники, да и упрощением контроля над действиями военно-медицинских организаций в целом.

Автор: Леонид Нерсисян, ИА REGNUM

Как сообщалось ранее, правительство одобрило и внесло в Госдуму законопроект, подготовленный Минздравом — он исключает действующих военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможни, МЧС, ФСКН и ФСИН из системы ОМС. Подробнее читайте: Правительство планирует исключить силовиков из системы ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры